За прошлую неделю пшеница снизилась в Европе и в США

Новость на Казах-зерно:

Итоги прошлой недели, также как и недели предыдущей, на европейском и американском континенте оказались отрицательными. Более того динамика падения пшеничных контрактов возросла. В США она превысила два процента. Но, более значительно упали европейские котировки пшеницы. Снижение британской пшеницы перевалило рубеж в три с половиной процента. Французские мартовские пшеничные контракты опустились еще ниже британских. Американская кукуруза и соя после значительного роста неделей ранее, за прошедший период вместе опустились. Доллар за неделю на валютном рынке снизился к евро и фунту. Европейские котировки за период укрепили позиции в американском эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 3,7%, в Париже на 3,8%, в Чикаго на 2,2%. Кукуруза в США упала на 1,7%, а соя на 2,9%. Кукуруза и рапс в Париже за неделю опустились, — передает «КазахЗерно.kz».

С 7 по 14 января на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты опустились с 7,585 до 7,415 $/бушель или на 2,2% ($272,4 за тонну). Кукуруза снизилась с 6,0675 до 5,9625 $/бушель или на 1,7% ($234,3 за тонну). Соя упала с 14,1025 до 13,6975 $/бушель или на 2,9% ($497,2 за тонну).

В Европе с 7 по 14 января на бирже LIFFE в Лондоне январские контракты опустились с 214,25 до 206,35 фунтов за тонну или на 3,7% ($282,7). В Париже на бирже MATIF с 7 по 14 января мартовские пшеничные контракты упали с 274,25 до 263,75 евро за тонну или на 3,8% ($300,7). Майские контракты снизились с 271,75 до 261,75 евро за тонну или на 3,7% ($298,4).

В Париже на бирже MATIF с 7 по 14 января январские контракты кукурузы опустились с 243,25 до 239 евро за тонну ($274,9). Котировки рапса упали с 825,25 до 771 евро за тонну ($878,9).

Подробности за неделю

В начале прошлой недели, в понедельник котировки пшеницы во Франции и США сохранили прошлый умеренный курс роста. Американские пшеничные контракты поднялись в такой же пропорции, как и в пятницу. Французские мартовские пшеничные контракты немного подняли градус роста. Но, до предела половины процента. В этот день после продолжительного снижения к тренду подъема присоединилась британская пшеница, но повысилась на минимальном уровне. Американская кукуруза и соя в начале недели соя повернули на снижение. На валютном рынке 10 января доллар поднялся к евро и фунту и опустил значения европейских котировок в американском номинале.

Во вторник на срочном рынке пшеницы на европейском и американском континенте в направлении динамики ничего не изменилось. Котировки пшеницы продолжили рост без заметных рывков. Другими стали только пропорции подъема. Американские пшеничные контракты увеличили эти пропорции почти до одного процента. Британская пшеница повысила степень роста до половины процента. Французские мартовские пшеничные контракты поднялись в той же динамике, как и в понедельник. Американская кукуруза изменилась крайне слабо, а соя развернулась на подъем. 11 января доллар на валютном рынке после роста пошел на снижение к евро и фунту. Европейские котировки укрепили позиции в американском эквиваленте.

В середине недели курс роста котировок пшеницы на европейском и американском континенте сбился на снижение. При этом достаточно существенное. Во Франции мартовские пшеничные контракты опустились на два процента, а в США котировки пшеницы упали чуть ниже. Британская пшеница снизилась в меньшей пропорции. Американская кукуруза тоже опустилась, а соя приподнялась, но очень слабо. На валютном рынке доллар опять снизился к евро и к фунту и доже усилил динамику падения к этим валютам. Европейские котировки укрепляются в американском эквиваленте.

В четверг котировки пшеницы на обоих континентах опять снизились. Где-то изменились пропорции падения, а где-то остались прежними. Французские мартовские пшеничные контракты повторили прошлое снижение и опустились в той же прогрессии. В США котировки пшеницы сбавили обороты падения в двух до более одного процента. В Британии, наоборот, пшеница в четверг опустилась ниже, чем в среду. Насколько нижний тренд останется устойчивым в ближайшей перспективе пока не ясно. Американская кукуруза вновь снизилась в повышенной динамике, в четверг к ней присоединилась соя. 13 января доллар на валютном рынке продолжил свой путь вниз к евро и фунту. Европейские котировки укрепляются в американском эквиваленте.

Тенденция развития срочного рынка пшеницы вниз остается, но существенно ослабевает. В конце недели котировки пшеницы на европейском и американском континенте вновь выросли, но динамика заметно упала. Американские пшеничные контракты снизили пропорции падения до одной десятой доли процента. Британские котировки опустились гораздо ниже, но меньше, чем в четверг. Французские января мартовские пшеничные контракты уменьшили степень снижения вдвое до пределов одного процента. Американская кукуруза и соя после падения вместе развернулись на повышение. На валютном рынке 14 января доллар пошел вверх к евро и фунту и своем номинале отнял некоторую стоимость у европейских котировок.

Первая биржевая неделя 2022 года закончилась на европейском и американском континенте снижением котировок пшеницы и ростом котировок кукурузы, сои и рапса. Последняя неделя прошлого года тоже отметилась общим падением пшеницы, а сейчас изменились только пропорции снижения этой зерновой культуры. Американские пшеничные контракты опустились более скромно, чем ранее, чуть выше полутора процента. В меньшей степени, чем неделей ранее упали французские котировки пшеницы. Американская кукуруза и соя после падения в прошлом году значительно повысились, особенно соя – более чем на пять процентов. На валютном рынке 7 декабря доллар опустился к евро и фунту и повысил значения европейских котировок в своем номинале. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 2,7%, в Париже на 1,2%, в Чикаго на 1,6%. Кукуруза в США выросла на 2,3%, а соя на 5,3%. Кукуруза и рапс в Париже за неделю повысились вместе.

Снижению котировок пшеницы в некоторой мере способствовал первый в этом году прогноз МСХ США (USDA) с повышенными перспективами производства пшеницы в мире в 2021-22 сезоне и конечных запасов. 12 января агентство повысило прогноз производства пшеницы на 0,71 млн. тонн с 777,89 до 778,6 млн. тонн, а конечные сезонные запасы на 1,77 млн. тонн с 278,18 до 279,95 млн. тонн.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля