Фьючерсы на пшеницу на СВОТ подскочили до 4-месячного рекорда за день

В понедельник котировки пшеницы в США взорвались новым ростом

Во время торгов на Чикагской товарной бирже фьючерсы на пшеницу с поставкой в сентябре 2023 г. поднялись до 4-месячного рекорда. За день они подскочили на два с лишним процента до $7,7 за бушель, но спустя некоторое время вновь опустились до $7,5 за бушель, сообщает «КазахЗерно.kz».

Фьючерсы начали расти еще в выходные дни, и пока их рост не прекращается. 25 июня они торговались в верхней точке по $7,65 за бушель (+3,2% за день и +29% за месяц). Темпы роста стали рекордными с 2015 г.

Рост котировок пшеницы произошел из-за того, что трейдеры беспокоятся из-за ситуации вокруг России. РФ – один из крупнейших в мире экспортеров зерновых культур. В выходные в стране произошла попытка военного мятежа из-за того, что колонны частной военной компании «Вагнер» выдвинулись на Москву. Кроме того, рынок испытывает давление из-за того, что в Соединенных Штатах наблюдается засуха. Вряд ли урожай, собранный американскими аграриями, будет высоким.

Из-за политической обстановки в РФ растет беспокойство на рынках относительного подписания зерновой сделки. Судьба нового соглашения решится в середине июля. Российские власти давно уже говорили, что новое продление не имеет под собой перспектив. Запад не выполнил требования властей России, которые заложили еще в момент первого подписания зерновой сделки. В Украине считают, что вероятность выхода российских коллег из сделки в июле составляет 99,9%, а в США все еще думают, что они продлят ее. 

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля