Пальмовое масло в мире резко подешевеет из-за Индии

Борьба с фальсификатом важнее, чем повышение НДС на пальмовое масло - эксперт

В мае 2023 г. Индия импортирует самый низкий объем пальмового масла за двадцать семь месяцев. Индийские импортеры отменили поставки продукта, который был предварительно законтрактован, и переключились на закупки других видов растительных масел, в частности соевого и подсолнечного, сообщает «КазахЗерно.kz».

Индия – это крупнейший в мире импортер растительных масел. Если она сократит импорт пальмового масла, цены на него на мировом рынке пойдут вниз. 

За период с 1 по 20 мая в страну ввезли 261 тыс. т пальмового масла, а в оставшиеся дни до конца месяца поставят еще 150 тыс. т. Таким образом, в общем она закупит 411 тыс. т пальмового, 319 тыс. т подсолнечного (+28%) и 305 тыс. т соевого масел.

В среднем, по данным Solvent Extractors` Association, за половину 2022/2023 МГ она завезла 818,3 тыс. т пальмового масла из других стран, т.е. вдвое больше, чем в текущем мае. Индийские импортеры отказываются покупать его из-за сильного подорожания. Тенденция началась еще в апреле 2023 г., когда они массово стали отказываться от сделок по нему. 

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля