Цены на рапс в ЕС упали из-за чрезмерного импорта биотоплива

Цены на рапс в ЕС упали из-за чрезмерного импорта биотоплива

Из-за необычно высоких объемов импорта биотоплива в страны ЕС цены на рапс обрушились вниз. В связи с этим Европейская ассоциация производителей растительного масла (FEDIOL) требует провести расследование и узнать, какого качества продукция поступает в них, пишет «КазахЗерно.kz».

Рапс – основная масличная культура в европейских странах. Рапсовое масло – его продукт переработки, который широко используется в производстве биотоплива. Евросоюз вносит свой вклад в природоохранную программу, правильно избавляясь от пищевых отходов и отработанного растительного масла и жиров, пуская их на переработку. 

В FEDIOL бьют тревогу: слишком большой импорт биотоплива, хлынувший в страны ЕС, указывает на то, что не все его получили из отходов. С 1 января цена на рапсовое масло в странах Евросоюза упала более, чем на 30%. Из-за его подешевения упали цены и на сырье, т.е. на сам рапс. Такую ситуацию на рынке наблюдают впервые за всю историю наблюдений. 

Трейдеры связывают падение цен на рапс и другие масличные тем, что в странах ЕС скопились их большие запасы, и тем, что изменилась политика по отношению к биотопливу.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля