В Кызылорде заработал приют для бродячих животных

В Кызылорде заработал приют для бродячих животных

Более 30 кошек и собак приютила кызылординка, зоозащитник – волонтер Алия Досмахан, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Это не считая тех, кому сердобольная женщина нашла хозяев, а их за 10 лет волонтерства в этом деле насчитывается несколько сотен. 

Более 10 лет она помогает брошенным животным. Дело дошло до того, что женщина на собственные деньги открыла приют для них.

– Однажды во дворе дома увидела больного котенка, – рассказывает Алия. – Я его выходила, и отдала в добрые руки. С тех пор это стало моей работой. За десять лет через мои руки прошли десятки кошек и собак. С каждым годом их численность увеличивалась. Поэтому я открыла небольшой приют для бездомных животных. Мне помогают люди, благодаря моим помощникам собрали небольшую сумму, арендовали времянку. Родственники и супруг поддержали мою идею, помогли построить вольеры, сделали крышу, из подручных средств утеплили полы. 

Волонтеры ухаживают за подопечными, выгуливают, кормят, если надо, то дают лекарства. Новые постояльцы первое время находятся на карантине. 

В Кызылорде заработал приют для бродячих животных

– За это время мы с девочками наблюдаем за животными, за состоянием здоровья, смотрим, не опасны ли они для других обитателей, – пояснила руководитель приюта. – В день на питание одного кота уходит четыреста пятьдесят тенге. Кормим собак и кошек два раза в день. Даем витаминизированные корма, чтобы они быстро восстановились и набрали вес. По необходимости отвозим животных на ветеринарный осмотр к доктору Вадиму Евдошенко. Он не просто профессионал, у него еще доброе сердце: когда может, он лечит наших постояльцев бесплатно, делает скидки.

Чтобы содержать бездомных животных и построить приют по европейским стандартам, команда зоозащитников просит помощи у местных властей. Они очень надеются, что не останутся без внимания.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Жусип

    Кызылорда каласынан ашылса жаксы болды куаныштымын , итак коп жануарлар дала кезып ,аурып жатыр барымыз бырыксек улкен куш болады ,кым калай комектесе алады бырыгейык , жогарыда откан ага апкелер комектессе тыптен керемет🥰 жаксы жаналык кутемыз

    Ответить
  2. Кенжекей

    Доброе утро. Рада, что есть такие люди. У меня сейчас 7 котят и две кошки, живу в частном доме, содержу не из-за того, что хочу, а просто одновременно две кошки родили и поэтому так много, раньше удавалось пристраивать, сейчас никто не откликается. Я продаю дом и скоро их некуда будет девать и я боюсь, что придётся их отвезти куда нибудь возьмёт кафе или столовых. Есть возможность пристроить их в этот приют?

    Ответить
  3. Ирина

    А можно узнать адрес приюта? Есть ли еще приюты в Кызылорде?

    Ответить
  4. Еркебулан

    Менде мысық бар еді соны аласызба далаға жіберуге қимай жүрмін 87472035281

    Ответить
  5. Берик Абжаппаров

    У меня во дворе кошка, я не могу приютить её, потому что у сына аллергия.

    Ответить
  6. Баян

    Саламатсызба кишкене мысык тауып алганмын даладан,аласыздарма 87078228485

    Ответить
  7. Сағыныш

    Сәлеметсіз бе? Кызылорда қаласы Сабалак саяжайында иттер көп соны не істейміз. Әлде келіп алып кетесіздер ме? Калай болады. Хаб үшін телефон номер калдырсаңыз

    Ответить
  8. Мира

    Вчера на улице нашла коробку с котятами, а рядом мама оказалась. Привезла их к себе, но не могу оставить, так как у самой два кота. Кошечка с мамой я так поняла породистые, смахивают на вислоухие. Очень красивая и мама и котята. Как мне их приютить к вам.

    В Кызылорде заработал приют для бродячих животных

    В Кызылорде заработал приют для бродячих животных

    Ответить
  9. Сайлау

    саламатсызба у меня остатки пиши в большом количестве позваните 8771203656

    Ответить
  10. Гульназ

    менде мысык бар кимге керек далада тонып жур екен, асырайын десем мысыгым бар этаж уйде турамыз

    В Кызылорде заработал приют для бродячих животных

    Ответить
    1. Гульназ

      87059642986

      Ответить
  11. Амир

    Саламатсызба, мысық берсем бола ма, 8 айлық, цветі ақ, уйге болмайды алергия бар. Адрес жассаңыз, болмаса осы номердемін 87057162320

    Ответить
  12. Баян

    Здравствуйте.спасайте ..помогите пристооить кошечку..приютили ее ..а тут у сына началась аллергия .. выяснилось из за кошечки.. бросить не могу .. помогите пожалуйста ..сын страдает ,дышать не может. И кошечку жалко.. мой номер +7 705 227 47 13 Баян . Одна надежда на вашу помощь.. вы спасете двоих если поможете пристроить кошечку. К лотку приучена. благодарю вас … 🙏

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля