Цены на сахар близки 11-летнему максимуму

Семь вагонов сахара завезли в Костанай

Мировые цены на сахар-сырец держатся в районе $0,26 за фунт, так как опасаются сокращения поставок. Сейчас они близки к максимуму более чем за одиннадцать лет. В октябре 2011 г. они держались в районе $0,27 за фунт, пишет «КазахЗерно.kz».

Международная организация по сахару (ISO) опубликовала майский отчет. В нем изменили оценки объемов поставок сахара из ряда страны Европы, КНР, Таиланда и Индии. Они уменьшены. Если в апрельском отчете прогнозировали производство сахара в районе 180,43 млн. т, то в майском – 177,36 млн. т. Ожидают, что потребление продукта в мире достигнет 176,51 млн. т. 

По словам Фрэнка Дженкинса, президента независимого брокера JSG Commodities, в 2023 г. наступит полное отсутствие сахара тогда, как ранее был профицит. 

Робин Шоу, аналитики брокерской компании Marex, говорит, что в мире наблюдают неурожай не только сахарного тростника, но и других сельхозкультур. Засухи происходят чаще, чем раньше. В ближайшие три года спрос на сахар будет на 6-7 млн. т выше, чем производство. 

Другие эксперты говорят, что снижение урожайности сахарного тростника происходит не из-за того, что засуха уничтожает урожай на полях, а из-за подорожания удобрений. Больше всего сахарного песка производят из сахарного тростника (80%), а оставшийся объем – из свеклы (20%). В больших объемах производят его в Бразилии, Индии, странах ЕС и Таиланде.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля