На СВОТ пшеница резко подорожала после падения до максимума за 2,5 года

Цены на российскую пшеницу начали быстро расти вслед за европейскими

1 июня на Чикагской товарной бирже (СВОТ) фьючерсы на пшеницу подорожали на 2,79% с $218,3 до $224,4 за тонну. За день до этого они понизились до минимального показателя за два с половиной года, пишет «КазахЗерно.kz».

К росту котировок привело ожидание сокращения урожая зерна в КНР. Это произошло по двум причинам: во-первых, в ключевых китайских регионах производства часть посевов оказалась затопленной; во-вторых, на бирже наблюдают высокую активность спекулятивных продаж. 

Поддержку фьючерсам оказало объявление, сделанное Саудовской Аравией. Страна проведет тендер и импортирует 480 тыс. т пшеницы в период с сентября по октябрь текущего года. Ожидается, что это приведет к активизации спроса импортеров зерна на фоне предварительного снижения цен. 

На Среднем Западе США прогнозируют засуху. Из-за нее может ухудшиться состояние посевов озимой пшеницы. Конечный урожай может быть ниже, чем ожидалось. 

Уменьшилось давление на цены аграрной продукции на бирже СВОТ из-за экономических беспокойств. 1 июня Сенат США принял закон, который отменяет потолок государственного долга в размере $31,4 трлн. Это решение позволило избежать дефолта. Если бы он был, то он был первым в истории страны. 

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля