Котировки овса, риса и канадского рапса за 2020-21 сезон выросли в разной степени

Котировки овса, риса и канадского рапса за 2020-21 сезон выросли в разной степени

За прошлый 2020-21 сезон котировки сельскохозяйственных культур – овса, риса и канадского рапса повысились в разной динамике. Наибольший рост получился у канадского рапса. Эта культура прибавила три четверти от прежней стоимости. Котировки канадского рапса к концу сезона достигли нового ценового максимума и стали стоить дороже 800 канадских долларов за тонну. Котировки овса поднялись более чем на треть к началу сезона. Менее всех по сравнению с другими культурами повысились котировки риса – почти на семь процентов, — передает «КазахЗерно.kz». Читайте подробнее далее.

Котировки овса, риса и канадского рапса в июле сохранили июньскую ценовую тенденцию. Овес и рис упали, а канадский рапс повысился. Котировки овса за июль, после значительного снижения в июне опять опустились, в меньшей, но тоже в существенной прогрессии – более чем на пять процентов. Июньский обвал котировок риса не стал тормозом его дальнейшего падения в июле. Рис снизился даже глубже, чем овес. На подъеме в июле были опять котировки канадского рапса, который прибавил к своей стоимости еще около пяти процентов.

Котировки овса на бирже СВОТ менялись в августе в обоих направлениях. Сначала котировки росли, но к концу месяца сдали позиции и в итоге остались в минусе, но по сравнению с июлем опустились в меньшей мере. Наибольшее развитие в этом году они получили с середины мая, но во второй декаде июня резко пошли на спад. Динамика котировок риса в течение августа изменялась несколько раз – снижение, рост, затем снова снижение. Но в отличие от овса котировки риса за месяц получили положительный результат. Канола или канадский рапс в этом сезоне оказался на взлете из-за недостаточного урожая этой культуры в мире и его котировки к концу августа приблизились к значению в 500 канадских долларов за тонну.

Котировки биржевых сельскохозяйственных культур, а именно овса, риса и канадского рапса за сентябрь повысились все вместе. Котировки овса после падения в августе двинулись вверх и с избытком восстановили потерянную в прошлом месяце стоимость. Котировки риса росли и в августе, но в сентябре снизили динамику подъема до чуть более двух процентов. Котировки канадского рапса, наоборот, выросли в большей пропорции, чем месяцем ранее.В этом году овес был на высшем подъеме в конце мая – начале июня, рис в конце мая достигал значений в 17 долларов за центнер, а канола достигла максимума в середине сентября.

Котировки овса находятся в режиме подъема с середины августа и за октябрь опять повысились, но некоторым образом снизили сентябрьскую динамику роста. Последняя неделя октября сорвала повышение котировок овса вниз. Котировки риса после роста в предыдущем месяца закончили октябрь с отрицательным результатом. В течение 2020-21 сезона с начала июля они были на ценовом подъеме – выше 12,5 долларов за центнер три раза, но пока не могут удержаться на этом уровне. Котировки канадского рапса продолжают расти, и повысились за октябрь в большей пропорции, чем накануне. Если бы не сбой положительной динамике в конце октября, итог мог бы быть большим.

Котировки овса за ноябрь опять повысились, но значительно снизили динамику роста по сравнению с октябрем до менее одного процента. Котировки риса после падения в октябре, в ноябре восстановили потерянную стоимость. Котировки канадского рапса в ноябре, наоборот, увеличили пропорции роста. Они опять стали фаворитами повышения в этой группе сельскохозяйственных культур. Канадский рапс двигается вверх в общем мировом тренде роста срочного и наличного рынка масличных культур, таких как соя и подсолнечник. Сейчас он находится на максимальном ценовом уровне с января 2020 года.

В ноябре котировки овса, риса и канадского рапса были все на взлете. В декабре направление и темпы развития котировок немного изменились. В декабре на срочном рынке котировки овса существенно повысились. Если в ноябре они поднялись на уровень менее процента, то в декабре динамика их роста усилилась в 12 раз. В этом месяце котировки овса оказались на максимальных позициях в 2020 году. Котировки риса, наоборот после роста в ноябре, снизились, но сравнительно в небольшой пропорции. В высокой динамике идут вверх котировки канадского рапса уже продолжительное время, впрочем, как и весь масличный рынок. Декабрь не стал исключением. Рост в этом месяце этих котировок, как и в ноябре, составил более семи с половиной процента.

Котировки сельскохозяйственных культур – овса, риса и канадского рапса закончили январь с различным результатом. Прекратилось триумфальное шествие вверх канадского рапса серьезным обрушением его котировок. Рапс почти беспрерывно повышался в течение второго полугодия 2020 года, а в январе потерял сразу более десяти процентов. При этом падение пришлось на две последние недели месяца. Возможно, рапс был ранее переоценен на фоне биржевой масличной горячки. Котировки овса в январе остались в росте, хотя динамика повышения по сравнению с декабрем значительно снизилась. Котировки риса, которые в декабре падали теперь существенно выросли за восемь процентов.

В феврале направления развития котировок сельскохозяйственных культур – овса, риса и канадского рапса сменились, кроме котировок овса. Эта культура осталась в тренде роста и повысилась даже чуть в более высокой прогрессии, чем в январе. Котировки риса, после повышения в январе более, чем на восемь процентов, в феврале сбросили три процента от своей стоимости. Котировки канадского рапса в январе обрушилась более чем на десять процентов, но в феврале возместили часть прежней цены.

Котировки сельскохозяйственных культур — овса, риса и канадского рапса в марте выровняли тренд и все вместе повысились, но в различной пропорции. Котировки овса опять выросли, но уже в меньшей динамике, чем в феврале более чем наполовину. Котировки риса после падения в феврале развернулись вверх, но поднялись недалеко. Темпы роста канадского рапса тоже снизились, но оказались самыми высокими в этой группе биржевых товаров. Максимальные позиции за прошлый и текущий год овес занял 5 марта, но потом немного сдал позиции. Канадский рапс был самым дорогим еще в январе.

За апрель биржевые сельскохозяйственные культуры, а именно овес, рис и рапс, также как и в марте, поднялись все вместе, но уже в гораздо более высокой прогрессии. Котировки овса немного недобрали в росте десяти процентов. К концу периода овес впервые преодолел ценовую планку в четыре доллара за бушель. Сейчас овес находится на максимуме 2020-21 годов. Котировки риса резко увеличили динамику роста и повысились в апреле более значительно, чем в марте. Котировки канадского рапса остаются лидерами роста в этой группе товаров, поднявшись за апрель почти на пятнадцать процентов. Канадский рапс, как и овес, тоже обновил ценовые рекорды.

За май биржевые сельскохозяйственные культуры — овес, рис и рапс после существенного совместного апрельского роста, по двум первым позициям провалились вниз. Котировки овса в апреле прибавили девять процентов, а в мае потеряли большую часть этой прибавки. Такая же история и у котировок риса. Только с той разницей, что они поднялись в апреле и опустились в мае в меньшей пропорции. Только котировки канадского рапса остались в тренде роста, но повысились незначительно – в пределах половины процента. Напомним. В апреле котировки канадского рапса поднялись почти на пятнадцать процентов. Канадский рапс к концу апреля перешагнул планку стоимости в 700 канадских долларов за тонну, а к середине мая вышел на новый ценовой максимум.

По итогам июня котировки овса, риса и канадского рапса повысились в разных направлениях и в разной динамике. Котировки овса в первой половине июня остались почти при своих, но во второй части месяца выбились вверх. Котировки риса сначала снизились, затем поднялись, но не смогли восстановить потерянные позиции и в целом за месяц потеряли больше процента. Наиболее круто изменились котировки канадского рапса. Волатильность за месяц составила более 130 канадских долларов. В первой части июня они снизились и покинули ценовой предел в 700 канадских долларов за тонну, а за две следующие возвратили все с лихвой.

В итоге за прошлый 2020-21 сезон котировки овса повысились с 2,8325 до 3,875 доллара за бушель или на 36,8%. Котировки риса поднялись с 12,31 до 13,15 доллара за центнер или на 6,8%. Котировки канадского рапса выросли с 474,9 до 830,9 канадского доллара или на 75%.

Динамика котировок овса, риса и канолы в 2020-21 сезоне

Товар        БиржаЕдиница измерения03.07.2002.10.2001.01.2102.04.2102.07.2103.07.20-02.07.21 %
ОвесСВОТДоллар/бушель2,83252,85753,60753,723,875136,8
Рис, не обработанныйСВОТДоллар/центнер12,3112,5512,6913,1213,15106,8
КанолаICEКанадский доллар/тонна474,9517,1637617,9830,9175,0
Котировки овса, риса и канадского рапса за 2020-21 сезон выросли в разной степени
Котировки овса, риса и канадского рапса за 2020-21 сезон выросли в разной степени
Котировки овса, риса и канадского рапса за 2020-21 сезон выросли в разной степени
Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля