С 14 июля в России снизилась экспортная пошлина для пшеницы и ячменя, для кукурузы выросла

Новость на Казах-зерно:

С 14 июля 2021 года экспортная пошлина в России для пшеницы, ячменя и кукурузы изменились различно. Для пшеницы пошлина снизилась на 1,9 доллара за тонну с 41,2 до 39,3 доллара за тонну для ячменя на 0,1 доллара за тонну с 37 до 36,9 доллара за тонну, а для кукурузы повысилась на 1,6 доллара за тонну с 50,6 до 52,2 доллара за тонну.

Напомним, с 7 июля. Пошлина немного повысилась на кукурузу и снизилась на пшеницу и ячмень. На пшеницу пошлина опустилась с 41,3 доллара за тонну на 30 июня до 41,2 доллара за тонну на 7 июля, на ячмень с 39,6 до 37 доллара за тонну, а на кукурузу поднялась с 50,5 до 50,6 доллара за тонну, — передает «КазахЗерно.kz».

Размер плавающей экспортной пошлины с 30 июня и далее на неделю определен в размере 41,3 доллара за тонну на пшеницу при цене 259,1 доллара за тонну, на ячмень 39,6 доллара за тонну при цене 241,7 доллара за тонну и на кукурузу 50,5 доллара за тонну при цене 257,2 доллара за тонну.

Россия, крупнейший в мире экспортер пшеницы, с июня ввела основанную на формуле пошлину на экспорт зерна в рамках других мер, которые, как надеется правительство, помогут стабилизировать внутреннюю продовольственную инфляцию. Размер пошлины определяется Министерством сельского хозяйства еженедельно на основе ценовых показателей сделок по зерновым культурам.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сизов А

    Cargill, один из крупнейших мировых трейдеров и самая большая частная компания США, покупает 51% в терминале Нептун (Одесса). Мощность перевалки — 5 млн т.

    Непонятно, почему не в России. Все условия, вроде, созданы:

    * Экспорт всего обложен пошлинами
    * Если иностранным инвесторам и выдают сроки, то условные

    Загадка.

    Если серьезно, приход иностранных инвесторов — это часто не только и не столько о деньгах, сколько о появлении новых практик, от которых в целом постепенно может выиграть весь рынок или его значительная часть.

    Ну, и новые мощности и игроки — это хорошо для конкуренции. Знаете, сколько сейчас теряет в среднем российский фермер из-за более высокой стоимости перевалки по сравнению с украинским? Примерно $5-6 на каждой тонне. И эта разница будет, боюсь, расти.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля