Динамика срочного рынка сои и ее продуктов в 2020 году

Динамика срочного рынка сои и ее продуктов в 2020 году

В конце 2019 года, а именно 27 декабря котировки соевых бобов на срочном рынке в Чикаго оценивались в 9,415 доллара за бушель, котировки соевого шрота 300,4 доллара за тонну, а котировки соевого масла 0,3504 доллара за фунт. Все три позиции соевых товаров закончили год рекордными показателями стоимости, но в течение периода рост совмещали с падением. В первой половине года они снизились в разной прогрессии, также как и многие другие биржевые сельскохозяйственные товары вследствие мировой пандемии. В первом полугодии они достигли минимальных позиций в 2020 году. Соевые бобы к 22 мая упали до 8,3325 доллара за бушель. Котировки шрота к 29 мая опустились до 290,6 доллара за тонну. Котировки соевого масла снизились до минимальных значений раньше и провалились глубже, к 24 апреля — 0,255 доллара за фунт. Во второй половине года соевые котировки восстанавливались, а к концу периода вышли на рекордные показатели, которые обновлялись ежемесячно. Смотрите таблицу и графики ниже.

За январь 2020 года котировки бобов сои и продуктов их переработки на бирже СВОТ – соевого шрота и масла все опустились к началу года в разной прогрессии. Наибольший провал стоимости состоялся у соевого масла, которое постепенно, но уверенно снижалось весь месяц. Соевые бобы и шрот опустились в меньшей мере, но тоже существенно. Значение котировок соевых бобов опустились в пределах семи процентов. Менее всего потеряли котировки соевого шрота. В итоге всего в январе котировки соевых бобов упали с 9,415 до 8,725 доллара за бушель или на 7,3%, котировки шрота опустились с 300,4 до 291 доллара за тонну или на 3,1%, а котировки соевого масла снизились с 0,3504 до 0,2994 доллара за фунт или на 14,6%.

После январского падения всех продуктов соевой группы на бирже СВОТ, в феврале в рост выбились котировки соевых бобов и соевого шрота. В наибольшей мере поднялся соевый шрот. При этом котировки соевых бобов не смогли возвратить былую стоимость, а котировки соевого шрота превзошли значения начала года. На этом фоне котировки соевого масла в феврале продолжали падать и снизились в высокой динамике. Всего в феврале котировки соевых бобов выросли до 9,9275 доллара за бушель или на 2,3%, котировки шрота повысились до 305,6 доллара за тонну или на 5%, а котировки соевого масла снизились с 0,2994 до 0,2868 доллара за фунт или на 4,3%.

Котировки сои и продукты ее переработки в марте двигались по ценовой лестнице в разных направлениях и с разной скоростью. Котировки сои после роста в феврале, опустились, но в умеренной степени –  более одного процента. Котировки соевого масла снизились гораздо глубже в повышенной динамике, не смотря на то, что опускались и феврале. В плюсе вновь. Как и в прошлом месяце оказался соевый шрот, видимо из-за усиления спроса на него со стороны животноводческого сектора. Шрот прибавил почти шесть процентов. В итоге с 28 февраля по 27 марта котировки соевых бобов упали до 8,815 доллара за бушель или на 1,3%, котировки шрота повысились до 323,1 доллара за тонну или на 5,7%, а котировки соевого масла снизились до 0,2685 доллара за фунт или на 6,4%.

Котировки товаров соевой группы в апреле снизили свои позиции все вместе в широком динамическом диапазоне — в рамках от одного до десяти процентов. После падения в марте котировки соевых бобов в апреле пошли еще дальше вниз в усиленной пропорции. Котировки соевого шрота, которые в марте выросли, в прошедшем месяце провалились почти на десять процентов. Котировки соевого масла в апреле опять шагнули вниз, но в меньшей степени, чем в марте. В итоге в апреле котировки соевых бобов упали до 8,495 доллара за бушель или на 3,6%, котировки шрота опустились до 292,5 доллара за тонну или на 9,5%, а котировки соевого масла снизились до 0,265 доллара за фунт или на 1,3%.

Динамика срочного рынка сои и ее продуктов в 2020 году

Соевый сегмент на бирже СВОТ, а именно соевые бобы, шрот и масло в апреле опустился полностью. В мае все продолжалось по тому же сценарию, кроме соевого масла, которое выбилось в рост и повысилось более чем на три процента. В апреле соевый шрот сбросил около десяти процентов, а в мае падение котировок этого продукта едва превысило тои процента. По сравнению со шротом соевые бобы опустились более скромно. В мае котировки соевых бобов упали до 8,4075 доллара за бушель или на 1%, котировки шрота опустились до 283,2 доллара за тонну или на 3,2%, а котировки соевого масла поднялись до 0,2738 доллара за фунт или на 3,3%

Котировки товаров соевой группы на бирже СВОТ в июне, в отличие от мая, вошли в общий тренд развития. В мае котировки соевых бобов и шрота снизились, а повысилось только масло. За июнь весь соевый сегмент повысился практически в равной пропорции. Котировки соевых бобов с лихвой отыграли майские потери, а вот котировкам сои этого не удалось, так как прошлое падение было более заметным. Котировки соевого масла продолжали повышаться, но уже в меньшей динамике. Рост котировок сои, шрота и масла мог бы быть выше, если бы последняя неделя июня не принесла бы котировкам снижение.

В итоге во второй половине 2019-20 сезона за январь-июнь котировки соевых бобов упали с 9,415 до 8,6125 доллара за бушель или на 8,5%, котировки шрота опустились с 300,4 до 290,6 доллара за тонну или на 3,3%, а котировки соевого масла снизились с 0,3504 до 0,2808 доллара за фунт или на 19,9%.

Котировки соевого сегмента в июле выросли все вместе уже второй месяц подряд, после провала в апреле и марте. Раньше всех в этом сегменте стало восстанавливать позиции соевое масло. Котировки масла выросли еще в мае, когда шрот и соевые бобы падали. В июне соевое масло закрепило рост, а в июле повысилось даже в большей пропорции, чем в июне. Динамика роста выросла и у котировок соевых бобов не так резко как у масла, но до уровня более трех с половиной процентов. Меньше остальных поднялся соевый шрот, пропорции его роста немного снизились по отношению к июню. В итоге всего в июле котировки соевых бобов выросли до 8,925 доллара за бушель или на 3,6%, котировки шрота повысились до 297,3 доллара за тонну или на 2,3%, а котировки соевого масла поднялись до 0,3076 доллара за фунт или на 9,5%.

Соевая линейка биржевых товаров, а именно бобы, шрот и масло в августе значительно укрепила позиции. Наиболее существенно за месяц поднялись котировки соевого масла. Они беспрерывно росли на протяжении четырех недель августа и прибавили к своей стоимости восемь процентов. Меньший рост проявили котировки соевых бобов и котировки соевого шрота. Особенно заметно весь соевый сегмент поднялся за последнюю неделю месяца. Котировки соевых бобов, которые являются сырьем для масла и шрота заняли рекордно высокие позиции этого года, что сказалось на повышении наличного рынка экспортной сои на базисе FOB в портах основных поставщиков этой продукции на мировой рынок. В августе котировки соевых бобов выросли до 9,505 доллара за бушель или на 6,5%, котировки шрота повысились до 309,7 доллара за тонну или на 4,2%, а котировки соевого масла поднялись до 0,3324 доллара за фунт или на 8%.

За сентябрь котировки товаров соевой группы после однозначного и всеобщего роста в августе, разбросало в разных ценовых направлениях в высокой пропорции. Котировки соевых бобов дали рост более семи процентов. Но на продукты переработки бобов как сырья, это повлияло неоднозначно. Котировки соевого шрота рванули вверх, прибавив к своей стоимости более тринадцати процентов. Но котировки соевого масла, наоборот, снизились почти на пять процентов. Котировки соевых бобов сейчас находятся на ценовом пике, что не скажешь о шроте и масле. В сентябре бобы зашли вверх за планку в 10 долларов за бушель и пока оттуда не опускались. Освобождение и повышение соевых цен стало возможным благодаря активизации мировой торговли с выходом США и Китая из торгового ступора.

В итоге в сентябре котировки соевых бобов выросли до 10,2075 доллара за бушель или на 7,4%, котировки шрота повысились до 351,9 доллара за тонну или на 13,6%, а котировки соевого масла снизились до 0,3166 доллара за фунт или на 4,8%.

На срочном рынке сои и продуктов ее переработки в октябре получился однозначный позитив по всем трем позициям. Котировки соевых бобов получили три с половиной процента роста, хотя их итоговое повышение сопровождалось и взлетами и падениями. Еще выше этой отметки забрались производные этих бобов. Пропорции роста соевого масла значительно превысили степень подъема бобов. Соевое масло растет на фоне общего подъема экспортного рынка растительных масел, в частности украинско и российского подсолнечного масла. Но наибольшим ростом отличились за октябрь котировки соевого шрота – более семи с половиной процентов. Всего в октябре котировки соевых бобов выросли до 10,5625 доллара за бушель или на 3,5%, котировки шрота повысились до 378,6 доллара за тонну или на 7,6%, а котировки соевого масла поднялись до 0,3361 доллара за фунт или на 6,2%.

Новость на Казах-зерно:

Группа соевых товаров на срочном рынке за ноябрь значительно усилила свои позиции. Впрочем, повышение котировок сои и ее продуктов переработки продолжается уже не один месяц подряд с небольшими перерывами. Ноябрь не стал исключением. Котировки соевых бобов практически беспрерывно поднимаются с первой декады августа, а в ноябре прихватили еще более двенадцати процентов. Но больше всего прибавили стоимость котировки соевого масла. Котировки соевого шрота на этом фоне выглядят более скромно, за ноябрь они снизили динамику роста и не взяли даже пяти процентов. К концу октября котировки сои и шрота достигли ценового максимума в этом году. К середине ноября готовой рекорд выдали котировки соевого масла. Теперь за ноябрь все соевые биржевые товары достигли новых годовых максимумов. В ноябре котировки соевых бобов выросли до 11,9175 доллара за бушель или на 12,8%, котировки шрота повысились до 396,3 доллара за тонну или на 4,7%, а котировки соевого масла поднялись до 0,3843 доллара за фунт или на 14,3%.

В ноябре котировки соевых бобов и продукты ее передела – шрот и масло достигли годовых ценовых максимумов. Но в декабре все товары этой группы не остановились на этом, и пошли дальше вверх, обновляя годовые рекорды. Опять в фаворитах повышения котировки соевого масла. За прошлый месяц они набрали почти пятнадцать процентов, а в этом месяца сбавили динамику подъема в два раза, но такой рост тоже значительный. Котировки соевых бобов повысились менее активно, чем масло и тоже снизили пропорции декабрьского роста вдвое. К середине декабря они пересекли вверх еще один ценовой рубеж в 12 долларов за бушель. Среди соевых товаров котировки шрота поднялись в наименьшей степени, но, тем не менее, теперь они оцениваются в более 400 долларов за тонну. За первые две недели декабря соя, масло и шрот снижались, но к концу месяца все вместе пошли на повышение. В итоге всего в декабре котировки соевых бобов выросли с 11,9175 до 12,645 доллара за бушель или на 6,1%, котировки шрота повысились с 396,3 до 414,1 доллара за тонну или на 4,5%, а котировки соевого масла поднялись с 0,3843 до 0,4113 доллара за фунт или на 7%.

В результате итог развития котировок соевых бобов, шрота и масла за 2020 год следующий. Котировки соевых бобов выросли с 9,415 до 12,645 доллара за бушель или на 34,3%, котировки шрота повысились с 300,4 до 414,1 доллара за тонну или на 37,8%, а котировки соевого масла поднялись с 0,3504 до 0,4113 доллара за фунт или на 17,4%.

Динамика котировок сои, соевого шрота и масла в 2020 году на конец месяца

Товар27 декабря31 января28 февраля27 марта1 мая29 мая26 июня31 июля28 августа25 сентября30 октября27 ноября25 декабря
Соя бобы СВОТ9,4158,7258,92758,8158,4958,40758,61258,9259,50510,02510,56311,91812,645
Соевый шрот СВОТ300,4291305,6323,1292,5283,2290,6297,3309,7338,6378,6396,3414,1
Соевое масло СВОТ0,35040,29940,28680,26850,2650,27380,28080,30760,33240,32820,33610,38430,4113

Графики движения котировок соевых бобов, шрота и масла в 2020 году

Динамика срочного рынка сои и ее продуктов в 2020 году
Динамика срочного рынка сои и ее продуктов в 2020 году
Динамика срочного рынка сои и ее продуктов в 2020 году

Справка: 1 доллар = 420 тг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля