В ноябре тренд повышения котировок пшеницы сохранился

Новость на Казах-зерно:

В ноябре, за  его первые две недели котировки пшеницы продвинулись еще дальше вверх. В США пшеничные контракты за период повысились не очень активно, а за вторую неделю ноября вообще не сдвинулись с места. Траекторию американской пшеницы повторили котировки пшеницы в Британии, но итоговый рост у них оказался выше. Более значимую динамику вверх получили французские пшеничные контракты, что связано в некоторой мере с существенным падением доллара за период к евро. Французские котировки из-за факта добрали стоимость в американском номинале. Отношения с фунтом у доллара сложились примерно такие же, но это меньше повлияло на американский эквивалент британских котировок.

Ноябрь  

В ноябре рост пшеничных котировок, после всеобщего падения в конце октября опять возобновился, но везде не более чем на процент. Пшеничные контракты в США и Франции повысились в равной мере, а британские котировки пшеницы выросли в более высокой пропорции. В течение недели пшеница в США и Европе то поднимались, то снижались, в итоге с положительным результатом. Американская кукуруза и соя тоже получили положительное ценовое развитие, в разной относительной и абсолютной динамике, кукуруза в меньшей, а соя в большей степени. За неделю с 30 октября по 6 ноября на валютном рынке доллар резко опустился к евро и фунту. Европейские котировки в американском номинале дополнительно потеряли стоимость. В Лондоне котировки пшеницы повысились на 0,9%, в Париже на 0,6%, и в Чикаго на 0,6%. Кукуруза выросла на 2%, а соя на 4,3%. Кукуруза в Париже за прошлую неделю снизилась, а рапс поднялся,- передает «КазахЗерно.kz».

С 6 по 13 ноября котировки пшеницы в США гуляли в разных направлениях. И росли и падали. Но по итогам периода остались на прежних позициях – чуть выше шести долларов за бушель. Британские пшеничные контракты меняли стоимость в гораздо меньшей амплитуде и тоже пришли к тем же значениям, что и в начале прошлой недели. Только французские котировки получили рост в пределах одного процента. В отличие от пшеницы, американская кукуруза повысилась значительно, а еще большее повышение дала соя – более четырех процента роста. На валютном рынке доллар к евро в течение недели вел себя противоречиво. Резко рос в начале периода, но к его окончанию снизился, но с общим положительным результатом. Французские котировки в американском эквиваленте немного просели. К фунту у доллара итог остался почти нейтральным. В Лондоне котировки пшеницы остались на месте, в Париже повысились на 0,8%, а в Чикаго не изменились. Кукуруза выросла на 3,1%, а соя на 4,2%. Кукуруза в Париже за прошлую неделю поднялась вместе с рапсом.

Всего с 30 октября по 13 ноября в эквиваленте доллара в Лондоне котировки пшеницы повысились на 1,3%, в Париже на 3,5%, а в Чикаго на 0,5%. Кукуруза в США выросла на 5,3%, а соя на 8,9%. В номинале евро в Париже кукуруза снизилась на 0,8%, а рапс поднялся на 3%.

Динамика котировок пшеницы, кукурузы и сои на мировых биржах  с 30 октября по 13 ноября (в долларах за тонну)

 30.1006.1113.1130.10-13.11 + —30.10-13.11 %
Пшеница     
СВОТ Чикаго219,9221,1221,11,2100,5
LIFFE Лондон243,1246,3246,33,2101,3
MATIF Париж240,2244,9248,68,4103,5
Кукуруза СВОТ156,6159,8164,98,3105,3
Соя СВОТ388,1404,7421,833,7108,9

Динамика котировок кукурузы на бирже MATIF с 30 октября по 13 ноября (в евро за тонну)

 30.1006.1113.1130.10-13.11 + —30.10-13.11 %
Кукуруза, MATIF192,25189190,75-1,599,2
Рапс, MATIF397397,5408,7511,75103,0

Октябрь

Котировки пшеницы в США в октябре пошли стремительно вверх, опережая сентябрьскую динамику роста. За октябрь американские пшеничные контракты выросли в почти такой же относительной и абсолютной прогрессии, как в сентябре – почти на четыре с половиной процентов и стали лидерами роста на срочном пшеничном рынке. Французские котировки пшеницы повысились в меньшей степени. В меньшей мере поднялась британская пшеница, но в сентябре она была фаворитом роста.

С 2 по 9 октября котировки пшеницы на обоих континентах опять повысились, но в другой пропорции. В Европе пшеничные контракты повысили динамику роста. В Британии пшеница прибавила более одного процента к своей стоимости, а во Франции два процента. Но, как это часто бывает, всех обогнала в степени роста пшеница из США. Еще в более высокой мере поднялась американская кукуруза и соя – более чем на четыре процента. К концу недели доллар на валютном рынке снизился к евро и к фунту и еще больше укрепил позиции европейских котировок в своем номинале.

С 9 по 16 октября отметилась значительным повышением котировок пшеницы в США – более, чем на пять процентов. Здесь пшеница поднималась почти всю неделю за исключением вторника и закрепилась на позиции далеко за пределами рубежа в шесть долларов за бушель. Это новый рекордный уровень американских котировок. По другую сторону Атлантики французские пшеничные контракты повысились в меньшей степени, но тоже существенно – рост за пределами четырех процентов. Британские котировки пшеницы поднялись незначительно по сравнению с американскими и французскими контрактами. За неделю пути американской кукурузы и сои разошлись в разных направлениях, первая изменилась вверх, вторая вниз. В течение прошлой недели доллар укрепил позиции к евро и фунту, снизив значения европейских котировок в своем эквиваленте.

С 2 по 16 октября в эквиваленте доллара в Лондоне котировки пшеницы повысились на 1,3%, в Париже на 6,1%, а в Чикаго на 9%. Кукуруза в США выросла на 5,9%, а соя на 2,9%. В номинале евро рапс в Париже поднялся на 0,1%, а кукуруза на 9%.

В ноябре тренд повышения котировок пшеницы сохранился

Котировки пшеницы в США и Европе с 16 по 23 октября не останавливались на достигнутых уровнях и в течение большей части периода продвигались дальше вверх. Теперь лидером роста стали британские пшеничные контракты, которые неделей раньше поднялись относительно в малой степени. Американские котировки пшеницы, наоборот, после взрывного роста, снизили темпы подъема. Меньше всех повысилась пшеница из Франции – всего на половину процента. Существенно выросла кукуруза – более чем на четыре процента, соя шла за кукурузой, но уступила ей в пропорциях повышения. На валютном рынке за прошлую неделю доллар значительно снизился к евро и к фунту, но в меньшей степени. Снижение доллара вызвало дополнительное укрепление европейских котировок в американском номинале. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 1,9%, в Париже на 0,5%, а в Чикаго на 1,2%. Кукуруза выросла на 4,3%, а соя на 2,9%. Рапс и кукуруза в Париже за прошлую неделю повысились.

Котировки пшеницы в США и Европе с 23 по 30 октября вошли в полосу снижения своих значений. Скорее всего, в течение прошлых периодов они были достаточно сильно переоценены на фоне известий о второй волне коронавируса и спекуляций по этому поводу, а сейчас приблизились к более реальным оценкам. Наиболее резко опустилась американская пшеница, которая падала все дни недели, кроме четверга. Она снизилась ниже уровня шести доллар за бушель, за пределы которого забралась в течение периода с 16 по 23 октября. Французские пшеничные контракты снизились менее значительно. У британских котировок пшеницы неоднозначные изменения, у них отсутствовал постоянный тренд, она то снижалась, то поднималась, но в итоге сыграла в минус на половину процента. Американская кукуруза и соя повторили траекторию своей пшеницы и тоже существенно опустились, в большей степени кукуруза. На валютном рынке за неделю доллар сделал резкий рывок вверх к евро, а к фунту повысился в меньшей мере. Европейские котировки дополнительно потеряли стоимость в американском эквиваленте.

Международный Совет по зерну (IGC) в очередном отчете от 29 октября снизил мировой прогноз производства зерна с 2227 до 2226 млн. тонн, уровень потребления в прогнозе вырос с 2220 до 2223 млн. тонн. Повысился прогноз мировой торговли зерном с 398 до 403 млн. тонн.

Всего за октябрь по 30 число в эквиваленте доллара в Лондоне котировки пшеницы повысились на 2,7%, в Париже на 4,2%, а в Чикаго на 4,4%. Кукуруза в США выросла на 5%, а соя на 3,5%. В номинале евро в Париже кукуруза поднялась на 12,6%.

Справка: 1 доллар = 427 тг, 1 евро = 505 тг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля