С 6 по 13 ноября пшеница во Франции выросла, а в США и Британии не изменилась

Новость на Казах-зерно:

Всю прошлую неделю котировки пшеницы в США гуляли в разных направлениях. И росли и падали. Но по итогам периода остались на прежних позициях – чуть выше шести долларов за бушель. Британские пшеничные контракты меняли стоимость в гораздо меньшей амплитуде и тоже пришли к тем же значениям, что и в начале прошлой недели. Только французские котировки получили рост в пределах одного процента. В отличие от пшеницы, американская кукуруза повысилась значительно, а еще большее повышение дала соя – более четырех процента роста. На валютном рынке доллар к евро в течение недели вел себя противоречиво. Резко рос в начале периода, но к его окончанию снизился, но с общим положительным результатом. Французские котировки в американском эквиваленте немного просели. К фунту у доллара итог остался почти нейтральным. В Лондоне котировки пшеницы остались на месте, в Париже повысились на 0,8%, а в Чикаго не изменились. Кукуруза выросла на 3,1%, а соя на 4,2%. Кукуруза в Париже за прошлую неделю поднялась вместе с рапсом, — передает «КазахЗерно.kz».

С 6 по 13 ноября на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты менялись каждый день, но в итоге пришли к тому же знаменателю — 6,02 $/бушель ($221,2 за тонну).  Кукуруза поднялась с 4,0675 до 4,195 $/бушель  или на 3,1% ($164,9 за тонну).  Соя выросла с 11,015 до 11,48 $/бушель или на 4,2% ($421,8 за тонну).

В Европе с 6 по 13  ноября на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты  не изменились, а в пятницу повысились с 189,8 до 190 фунтов за тонну или на 0,1% ($250). На бирже MATIF с 6 по 13 ноября пшеничные декабрьские контракты поднялись с 208,5 до 210,25 евро за тонну или на 0,8% ($248,6), а мартовские контракты выросли с 207,25 до 209,75 евро за тонну или на 1,2% ($248).

В Париже с 6 по 13 ноября ближние контракты кукурузы поднялись с 189 до  190,75 евро за тонну ($225,6). Котировки рапса повысились с 397,5 до 408,75 евро за тонну ($483,4).

В начале прошлой недели, в понедельник котировки пшеницы в Европе и США разошлись в разных ценовых направлениях. Американские пшеничные контракты опустились в пределах половины процента, а европейские повысились, во Франции в большей, а в Британии в меньшей пропорции. Американская кукуруза повернула вверх, после снижения на прошлой неделе, а соя осталась в росте. В понедельник на валютном рынке доллар повысился к евро и фунту и тем самым в своем эквиваленте снизил позиции европейских котировок.

С 6 по 13 ноября пшеница во Франции выросла, а в США и Британии не изменилась

Во вторник котировки пшеницы в США присоединились в росте к европейской пшенице и поднялись почти на два процента. Французские пшеничные контракты увеличили динамику повышения до процента, а британские, наоборот, немного снизили пропорции роста. Американская кукуруза и соя продолжает рваться вверх высокими темпами. Во вторник они прибавили к своей стоимости более трех процентов. На валютном рынке 10 ноября доллар повысился к евро незначительно, а к фунту в более высокой динамике. Европейские котировки снизили значения в американском номинале.

К середине недели котировки пшеницы в США, Франции и Британии после дружного повышения развернулись вниз. Более глубоко снизились американские пшеничные контракты – более чем на процент. Котировки пшеницы во Франции и Британии опустились в меньшей пропорции и почти в равной степени. Американская кукуруза и соя тоже пошли вниз за своей пшеницей. 11 ноября на валютном рынке доллар поднялся к евро и фунту и опустил в своем эквиваленте французские и британские котировки.

Котировки пшеницы в США и Европе в четверг опять опустились в разной динамике. И вновь прогрессия снижения у американских пшеничных контрактов оказалась выше, чем у европейской пшеницы. Котировки в США даже увеличили степень падения. Французские пшеничные контракты опустились более сдержанно, а британские совсем незаметно. Американская кукуруза и соя идут в тренде своей пшеницы, но снижаются в разной мере. На валютном рынке 12 ноября доллар падает по отношению к евро, но укрепляет позиции к фунту, увеличивая в своем эквиваленте французские котировки и снижая британские.

В конце ушедшей биржевой недели, в пятницу котировки пшеницы выросли в Европе и в США. Пшеничные контракты в США встали, аккурат, на то место, с которого снизились в четверг – за пределами шести долларов за бушель. Рост котировок пшеницы во Франции был менее значителен и не превысил и половины процента. А наименьшей амплитуде колеблются британские пшеничные контракты. Их повышение было почти таким же незначительным, как и падение накануне. Американская кукуруза и соя последовали в конце недели за своей пшеницей. На валютном рынке доллар опять снизился к евро и повернул вниз к фунту, поддержав европейские котировки в своем номинале.

С 30 октября по 6 ноября рост пшеничных котировок, после всеобщего падения в конце октября опять возобновился, но везде не более чем на процент. Пшеничные контракты в США и Франции повысились в равной мере, а британские котировки пшеницы выросли в более высокой пропорции. В течение недели пшеница в США и Европе то поднимались, то снижались, в итоге с положительным результатом. Американская кукуруза и соя тоже получили положительное ценовое развитие, в разной относительной и абсолютной динамике, кукуруза в меньшей, а соя в большей степени. За неделю с 30 октября по 6 ноября на валютном рынке доллар резко опустился к евро и фунту. Европейские котировки в американском номинале дополнительно потеряли стоимость. В Лондоне котировки пшеницы повысились на 0,9%, в Париже на 0,6%, и в Чикаго на 0,6%. Кукуруза выросла на 2%, а соя на 4,3%. Кукуруза в Париже за прошлую неделю снизилась, а рапс поднялся.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Справка: 1 доллар = 427 тг, 1 евро = 505 тг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля