Продуктивность российских полей даже в условиях засухи выше казахстанских

В понедельник пшеница в США начала неделю ростом

Как известно, конкурентоспособность зерна на внешних рынках, впрочем, как и любой  сельскохозяйственной продукции во многом определяется себестоимостью его производства, а себестоимость в немалой степени зависит от урожайности сельскохозяйственных культур. Здесь почти прослеживается прямая зависимость. Чем выше продуктивность культуры на каком либо определенном поле, тем ниже затраты на каждую тонну ее производства при прочих равных условиях. Есть, конечно, и другие факторы, формирующие выгодные конечные цены продукции, такие как удобная логистика, когда платежеспособный потребитель рядом низкие затраты на доработку, хранения и прочие издержки. Но в основе все-таки лежит уровень урожайности культуры. Средняя продуктивность зерновых полей Казахстана отстает от российских пашен. Почему это происходит из года в год.

Возьмем для сравнения несколько российских и казахстанских регионов, которые находятся практически в одинаковых природно-климатических условиях зернового пояса южно-сибирских лесостепных широт. Сопоставим урожайность в этих областях в 2019 и 2020 годах. То есть, эти области, по сути, соседи и находятся они в Южно-Уральском и Сибирском федеральных округах России, отмечает «КазахЗерно.kz».

Средняя урожайность зерновых культур в казахстанских и российских областях в 2019 и 2020 годах на начало сентября, центнера с гектара

  2019 год  2020 год
RUТюменская область25,9RUТюменская область21,3
RUНовосибирская область22,5RUНовосибирская область19
RUКурганская область18,9RUКурганская область15,8
RUАлтайский край17,5RUОмская область14,5
RUОмская область17KZСеверо-Казахстанская область14,2
KZСеверо-Казахстанская область14,6RUАлтайский край12,7
RUЧелябинская область12,1KZАкмолинская область9,7
KZАкмолинская область10,5KZКостанайская область9,6
KZКостанайская область4,8RUЧелябинская область8,7

Как видно из таблицы казахстанские области и в 2019 и в 2020 году находятся среди этих девяти областей на нижних позициях. Только а этом году Северо-Казахстанская область выбивается в пятерку лидеров этого списка, потеснив Алтайский край России, а Акмолинская и Костанайская области поднялись на строчку выше. Но в 2020 году Южно-Уральский и Сибирский федеральные округа поразила засуха. В Зауралье средняя урожайность снизилась на 1,4 центнера с гектара, а в Сибири на 2,4 центнера с гектара. Во всех российских областях в списке урожайность упала в разной степени.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Роман

    В СССР хлеб пекли из элитного зерна, настоящий вкусный хлеб.
    Фуражным кормили скотину, коров было много, молоко и масло натуральное ели.
    Сейчас коров нет, колхозы убиты, элитное зерно гонят на запад за валюту, а фуражным кормят нас, народ, как скотину в СССР.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля