Как железнодорожные олигархи доят бизнес

Экспорт агропродукции за год увеличился на 24,5% - министр

Не секрет, что железнодорожная отрасль – вотчина агашек, как и любая другая естественная монополия страны. Не имея права участвовать в бизнесе, крупные чиновники «крышуют» целые отрасли, от которых зависит существование тысяч предприятий. И естественно, этим вилянием коррупционеры пользуются исключительно для того, чтобы набивать свои карманы, вставляя палки в колеса честным предпринимателям, пишет «КазахЗерно.kz».

Под «крышей» агашки

Яркий пример того, как далеко может зайти беспредел в отдельно взятой отрасли, служат железнодорожные перевозки в стране. От того, насколько цивилизованно и ритмично работает транспорт, зависят абсолютно все казахстанцы: как простые жители, вынужденные в настоящий момент ездить в вонючих устаревших поездах, так и бизнесмены, которые ежегодно сталкиваются с нехваткой вагонов, локомотивов, нарушением сроков подачи подвижного состава и постоянным ростом тарифов.

Причем на эту проблему годами обращают внимание все, кто только может от отраслевых ассоциаций до депутатов. Но никакого эффекта нет. Чтобы понять причины игнорирования законных требований казахстанцев навести порядок в грузовых и пассажирских перевозках, нужно понять, кто именно «крышует» эту отрасль. Например, давайте заглянем в биографию Аскара Мамина, который совсем недавно, 5 января 2022 года, ушел с поста премьер-министра РК в отставку на фоне митингов доведенного до отчаяния народа.

Как железнодорожные олигархи доят бизнес

Так вот, до того, как прийти в правительство (в 2016 году первым зампредом премьер-министра, а в 2019 году уже премьером), Мамин аж восемь лет являлся президентом компании «Казахстан темир жолы». Именно при нем в отрасли начался тот хаос, который продолжается по сей день.

По понятным причинам, до сей поры ничего не менялось. И только сейчас, когда агашка наконец-то ушел в тень, есть надежда на перемены.

Кусок «железки»

Одну из проблем, которую нужно решить в первую очередь озвучил 26 января 2022 года на заседании мажилиса депутат от партии «Ак Жол» Азат Перуашев. Он обратил внимание на то, как ловко устроились несколько частных компаний, вдруг в какой-то момент сумевших прибрать к рукам самые прибыльные куски железнодорожных путей Казахстана.

Как железнодорожные олигархи доят бизнес

В частности, Азат Перуашев обратил внимание на деятельность АО «ЦТС». Когда-то в структуре компании «Казахстан темир жолы» существовала компания со схожим названием – ОАО «ЦТС». Однако, нынешнее АО – это уже полностью частная структура. И она в 2015 году (кто в тот момент был президентом «КТЖ» мы помним) и прибрала к рукам большое число подъездных путей. Как это случилось, что вдруг из ниоткуда возник монополист? Вопрос к антикоррупционной службе и правоохранительным структурам. Мы же, вместе с Азатом Перуашевым, можем только констатировать то, в какой ситуации благодаря этой сделке оказались грузоотправители Казахстана:

«Еще с апреля 2017 года фракция Демпартии «Ак жол» неоднократно поднимала проблему монополизации подъездных ж/д путей частными операторами. Например, АО «ЦТС», приватизировав подъездные пути, фактически подняло стоимость подачи вагонов отечественным заводам от четырех и в некоторых случаях до 118 раз! В партию «Ак жол» поступают обращения предприятий о подобном беспределе из Павлодарской, Костанайской, Туркестанской, Алматинской, Акмолинской и других областей. Они недоумевают, каким образом монополисты оказались владельцами подъездных путей в обход самих предприятий, которые расположены на этих ветках и сами готовы были выкупить свои участки. Однако теперь, в случае несогласия с завышенными тарифами, новоявленная монополия просто перекрывает ж/д ветки и блокирует предприятия, лишая производство и подвоза материалов, и вывоза продукции», — сообщил мажилисмен в своем депутатском запросе, который он направил не только премьер-минситру страны Алихану Смаилову, то также Генеральному Прокурору РК Г. Нурдаулетову и председателю Агентства по защите и развитию конкуренции С. Жумангарину.

Монопольная империя

По факту дело шито белыми нитками – агашка создал себе кормушку, которая будет кормить его, его детей и внуков до тех пор, пока власти не проявят волю и не пресекут наглое обдирание бизнесменов. Кстати, президент Токаев совсем недавно дал прямое поручение сделать это. И Азат Перуашев напомнил об этом адресатам своего обращения.

«На встрече с бизнесом 21 января 2022 года Президент Токаев жёстко раскритиковал искусственные монополии, представляющие угрозу базовым принципам рыночной экономики. Их безмерные аппетиты и корпоративная коррупция тяжким бременем ложатся на предпринимателей, способствуют росту цен и инфляции в стране». «Операторы, особенно частные, должны уйти в прошлое» — сказал Глава государства и поручил отменить прежние решения. Он также конкретизировал, что «Сохраняется проблема доступа к ключевым факторам производства… Отдельно стоит вопрос так называемого последнего километра. Речь идёт о железнодорожных путях. Много раз брались за решение данного вопроса, но всякий раз частные интересы брали верх… Правительство и Агентство по конкуренции должны поставить окончательную точку в данном вопросе», — отметил Азат Перуашев.

Ну а пока правоохранители думают, выполнять ли им прямое поручение президента страны, бизнес продолжает нести многомиллиардные убытки на ровном месте. А монополисты продолжают расширять свои «империи». Так, по данным, которые озвучил мажилисмен, если в 2015 году АО «ЦТС» приобрело у КТЖ около 150 подъездных путей за 1,7 млрд. тенге, то в последующие годы приобрело ещё больше объектов, доведя их число до более 300. Причём, по некоторым данным, уже без оплаты, через судебные тяжбы, в т. ч. отбирая их у самих предприятий.

Дань олигархам

Что следует за покупкой путей? Конечно же, многократный рост тарифов за пользование ими. И деваться бизнесу некуда – платят. А если не платят, то монополист не просто им отрезает возможность подачи грузов, но еще и начислят штрафы за «упущенную прибыль»!

«Предприниматели приводят примеры, когда доставить груз за тысячи километров, из Актау до Кокшетау обходится дешевле, чем затем его же с магистрали по подъездному пути подать до предприятия. Доходит до того, что заводам дешевле самим построить новые подъездные пути в обход захваченных АО «ЦТС». Такие примеры уже появляются, например, в Шымкенте», — сообщил Азат Перуашев.

Более того, за период перекрытия путей, то же АО «ЦТС» выставило ряду заводов штрафы за «упущенную прибыль» в размере 80 млн. тг каждому. Такие уведомления у нас на руках, мы их приложим к запросу.

Причём, как подчеркнул мажилисмен, АО «ЦТС» — лишь один пример монополиста. А вообще, их действует несколько – ППЖТ-1, ППЖТ-2, фирма «Енисей». И схема «работы» у всех одна: ничего не создавая самим, облагать данью реальных производителей.

Так, по расчётам бизнеса, каждое предприятие, пользующееся подъездными путями, вынуждено платить монополистам до 100 млн. тенге в год. Если же предприятий на участке несколько, то «дань» собирается с каждого. Так, на участке «Промышленный» в Алматы расположены 38 заводов, отправляющих и принимающих тысячи вагонов. С этого участка монополисты собирают около 3 млрд. тенге в год!

— А в целом по стране речь идёт о сотнях миллиардов тенге, собираемых с производителей как дань олигархам. И все эти расходы ложатся в себестоимость и цену товаров, прямо влияют на инфляцию, — подчеркнул Азат Перуашев.

Кстати, когда фракция «Ак жол» подняла этот вопрос в апреле 2017 года, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, сравнил ситуацию с тем, как если бы жильцам перед подъездом в собственные квартиры поставили шлагбаум и требовали деньги за каждый проход. Именно в такой ситуации оказался бизнес.

Президент Токаев еще год назад, в январе 2021 года, на заседании правительства отметил множество жалоб предпринимателей на владельцев подъездных путей и поручил Агентству по конкуренции и Генпрокуратуре разобраться с проблемой.

Однако вместо этого, монополисты только расширили свои масштабы и аппетиты. Среагируют ли компетентные органы на новое поручение главы государства? Или агашки все еще правят экономикой страны из-за кулис?

Мырзабек Смагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Aбай

    вся железка Казахстана под КТЖ, просто оформлена она на подставные тоошки, не надо вводить в заблуждение читателей

    Ответить
    1. Саид

      Мафия мафия 😀

      Ответить
    2. DDW

      Абай всё верно говоришь. Сейчас идёт просто передел собственности и всё! Народ у нас глухой и Слепой!!!

      Ответить
    3. Dft

      Теміржолды әуежолын барлығын үкіметке қайтару керек статегиялық басты дүниелер мемлекетікі болу керек

      Ответить
  2. Ерлан

    До чего довели железную дорогу 30 дет процветания страны, локомотивные депо все продали, ремонтников всех сократили, с между-соседями ж/д сообщения нет, ещё шёлковый путь хотели возродить! «Қазақстан темір жолы» ҚТ мұқият тексеріп, барлық топ-менеджерлерді жұмыстан босату керек, бұл жерде әбігершілік бар, барлық вице-президенттер, басқарма бастығы болған барлық бұрынғы хатшылар, директорлар.

    Ответить
    1. Кемель Жемелевич

      Великий Шелковый Путь — это китайская программа, для продвижения своих товаров через транзитные страны. Транзитные страны нужны только для транзита, основной доход получат китайцы и их компании. Ну и элита казахстана

      Ответить
  3. Данияр

    Если не действовать решительно против ГосМенеджеров’ КТЖ, не обрубить ИМ щупальца, нашему железной дороге конец. Так действуй, Касым-Жомарт !! ! Народ на тебя надеется. Мамин разорил компанию. Пусть вернёт что наградил. Что это за реанимация… Коррумпированная конторка.

    Ответить
    1. Кемель Жемелевич

      Ваше обращение принято во внимание.

      Ответить
  4. Илья

    Ага ждите, нехуя не поменяется 😂

    Ответить
  5. маке

    30 лет молчали и разом заговорили все депутаты, разве бывший министр МСХ не знал про 35 тысяч зарплаты или кто не знал про дела в КТЖ. Если сегодня собрать всех оперработников КНБ, антикора, МВД,госдоходов,таможни, ид.р. органов, на них легла такая небывалая нагрузка в последнее время.что депутаты должны понять одно-курс выбран правильный. Обновление идет сверху. Вновь назначенные руководители ведомств и всех компании имеют свой внутренний аудит и там тоже много честных специалистов, через которых все делишки должны выявиться. А если нет ,то назначили не того руководителя. В обществе насквозь пронизанной сверху до низу коррупцией ни один министр не может доложить, что у него все нормально. Это все вскроется, но не в один день. Не будем торопить, расследования экономических преступлении это не дело одного дня.

    Ответить
  6. Сапарбай

    В государственной программе по развитию транспортной инфраструктуры за 2010- 2014 годы, было предусмотрено, что АО «ЦТС» должны были ликвидировать, путем продажи подъездных путей не связанных с деятельностью могистральной сети. К этой дате 100% пакет акций принадлежал Қазақстан темір жолы. Однако, Министерство финансов выставил акций АО»ЦТС на электронный торг с начальной ценой 1 086 259 тыс. тенге. По данным итогов торга 12070 от 04.03.2015 года, 100% пакета акций АО» ЦТС» выкупило ТОО» Темір Триуф» за 1 785 938 962 тенге, зарегистрированное 2014году . В списке учредителей также значятся: Мейірбеков Сакен Маралбекович, Мұхамежанұлы Марат. С 2010 года по 2015 годы, товарищество уплачивало налогов в среднем за год в сумме около 15,0 млн. тнг, а с 2015 года соответственно свыше 40,0млн. тнг. Затем это товарищество путем сговора с антимонопольной службой, многократно завысили и узаконили расценки за проезд вагонов, получив дополнительные доходы, естественно прятали их за границей. А вот истиным собственником товарищества является:
    — MOYENNE INVESTMENTS GROUP LTD. Во всей этой истории с передачей подъездных путей в частные руки интересно другое. В списке учредителей ТОО «Темір Триумф» три пункта: MOYENNE INVESTMENTS GROUP LTD, Мейрбеков Сакен Маралбекович и Мухамеджанулы Марат. Найти информацию о MOYENNE INVESTMENTS GROUP LTD в открытых источниках не удалось. Нет данных о компании и в государственных базах.

    «Запрос отвергнут государственным органом. Причина: Субъект с указанным БИН является Нерезидентом РК, а сведения предоставляются только по субъектам, зарегистрированным Министерством юстиции РК на территории Республики Казахстан», — говорится в ответе egov.kz.

    Внушительные суммы, оплаченные за пользование когда-то государственным имуществом, получает главным офшор.

    Ответить
  7. Максад

    Все они до единого сказочно обогатились еще в 90-е. Все они до единого, включая окружение, получившее неограниченный доступ к богатствам страны. Так зачем же обирать до нитки свой народ? Зачем весь этот утильсбор, сборы с каждого оператора Казтелекома, каждого пассажира КТЖ и т.д.? Ведь им уже давным-давно доступны все материальные блага современной цивилизации! Чего им не хватает? Что кардинально изменит в их жизни очередной миллиард долларов?

    С их положением и возможностями, сам Бог велел им принимать активное участие в настоящем развитии страны – строить суперсовременные школы, создавать в Казахстане институты и университеты мирового уровня, устанавливать в каждой области страны ветровые и солнечные электростанции, заняться реальной (а не показушной) благотворительностью в масштабе всей страны, поддерживать науку, культуру и искусство. Но что мы наблюдаем все эти 30 лет? Тотальное и беспощадное разграбление страны! Разграбление настолько варварское, что просто в голове не укладывается.

    Откуда в них такая ущербность и неполноценность? Откуда такое полное отсутствие стыда, совести и интеллекта? Что движет этими «людьми»?

    Ответить
    1. Абай

      Жажда наживы ими движет, чувство безнаказанности, они обезумели от той роскоши, что им упала.
      Большинство советских людей такие — серые и убогие, а тут доллары, роскошь, авто, самолеты. Вот и не могут насытится, не могут нажраться. После того как получил богатства, после разврата и похоти, надо похвастаться на весь мир своими вычурными покупками. К сожалению это наследие совка. Нужно пару поколений сменить, чтобы дойти до мысли, что есть вещи куда важнее понтов и роскоши.
      И вправду власть и деньги развращают человека у которого не было этого.
      Меня все время удивляет как преданные коммунисты в один момент стали «бизнесменами». Почему в кавычках? Потому что это не бизнесмены, а торгаши без какой либо систематики и обоснованности.

      Ответить
  8. Думан Керимов

    Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил о планах по трансформации правительства. Это произошло 18 февраля на съезде национальной палаты предпринимателей «Атамекен» (НПП).

    «Деятельность НПП должна быть максимально нацелена на решение актуальных вопросов бизнеса. Мы как правительство готовы трансформироваться вместе с вами и работать на улучшение бизнес-среды. Развитие предпринимательства лежит в основе нового экономического курса, контуры которого определены в программе действий правительства на 2022 год», – сказал он.

    По его словам, оперативно пересмотрены карантинные меры в отношении бизнеса в сторону их ослабления. Кроме того, разрабатывается специальная программа повышения доходов населения и планируются меры по обеспечению масштабной занятости.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля