В США фьючерсы на зерновые падают из-за угрозы дождей

Новость на Казах-зерно:

2019 г. для фермеров из США выдался непростым. Выращивание с/х культур не задалось еще во время посевной. Из-за погоды долго откладывали ее, а теперь она же стала причиной задержки сбора урожая.

К закрытию торгов, как узнало «КазахЗерно.kz», на Чикагской товарной бирже фьючерсы на кукурузу с поставкой в декабре упали на 3¾ цента до 152,36$/т, а с поставкой в марте стали дешевле на 3¼ цента – 157,08$/т.

Фьючерсы на соевые бобы с поставкой в ноябре также упали на ¾ цента до 342,81$/т, а с поставкой в январе стали дешевле на ¾ цента – 347,59$/т.

Из-за погоды упали фьючерсы на пшеницу с доставкой в декабре. Они снизились на 8¾ цента – 192,17$/т.

Фьючерсы на соевый шрот с поставкой в декабре подешевели на 0,80 долларов до 307,70$/т, а фьючерсы на соевое масло, напротив, выросли на 0,12 центов до 67,19$/кг.

Падение фьючерсов на зерновые связывают с неопределенностью из-за погоды. Сейчас весь мир следит за происходящим на полях в США. Как пишет Successful Farming со ссылкой на Kluis, из-за прогноза на влажную погоду в кукурузной поясе США в конце этой неделе и в первых числах ноября уборка сои и кукурузы будет идти медленнее, чем ожидалось ранее.

По данным метеорологов, агрономам из ряда районов шт. Айова, Миннесота, Небраска и Южная Дакота придется вновь откладывать уборочную кампанию. На северо-западе Айовы, юго-западе Миннесоты, северо-востоке Небраски и юго-востоке Южной Дакоты ожидаются осадки и сильный ветер с порывами до 89 км/час. В Арканзасе ожидается сильная гроза.

На мировом рынке также хватает опасений. У аналитиков вызывает беспокойство за урожай зерновых в Бразилии. Пока неизвестно, сколько осадков выпадет в стране и когда они, наконец, обрушатся на центральные районы. Бразильцы откладывают посевную по сое, но это их решение никак не повлияет на урожайность культуры во время уборочной. Если же говорить о посевной по кукурузе, то ее откладывание почти всегда приводит к сбору меньшего урожая во время уборки.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), на полях все еще остается много урожая. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с цифрами из еженедельного отчета, который выпускают традиционно по понедельникам.

В ряде регионов США аграрии до сих пор не могут отправить на поля технику для уборки урожая. На Северных равнинах США с полей собрали только 4% кукурузы из-за морозов, сильных ветров и снегопадов. Чуточку лучше ситуация с уборкой в Южной Дакоте и Миннесоте, где убрали 9 и 11% кукурузы соответственно. В Айове собрали 15% кукурузы, а Иллинойсе и Индиане откатились в уборке к показателям 30-х гг. XX века.

Всего с момента объявления уборочной кампании по кукурузе собрали 30% урожая. Это на 8% больше, чем было на прошлой неделе и на 17% меньше среднего показателя за пять лет. Лишь 46% сои собрали (к этому моменту должны были убрать 64% урожая).

Справка: 1 доллар = 389 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля