На мировом рынке простаивает кукуруза из-за интереса к сое

На мировом рынке простаивает кукуруза из-за интереса к сое

В пятницу фьючерсы на кукурузу мало изменились с ночных торгов. Они замерли на контрактных минимумах, лишь изредка поднимаясь по мере поступления новостей.

Как сообщает «КазахЗерно.kz», на ситуацию на мировом рынке кукурузы влияет торговая война между США и Китаем. Кукуруза оказалась в тени сои: из-за обилия предложений на рынке спрос на нее низкий.

В пятницу, к 13:00 часам по североамериканскому восточному времени, фьючерсы на кукурузу с поставкой в декабре не поднимались выше ночных, замерев на 3,67 долларах за бушель. Если говорить о фьючерсах на кукурузу с поставкой в марте, то они торговались по цене 3,80 долларов за бушель.

Интерес к кукурузе отсутствовал в основных странах-импортерах. Южная Корея не участвовала в торгах из-за национальных праздников. Вьетнам ожидает огромных объемов ее поставки в сентябре. Объем вьетнамского импорта оценивают в 1,8 млн. тонн, но предполагают, что он вырастет в ближайшее время.

В южных портах ЕС фьючерсы на кукурузу с поставкой с 15 ноября по 15 декабря торговались по 194,50 долларов за тонну.

Плохая маржа привела к приостановке производства кормов. На рынок вновь вернулась кукуруза, которую купили производители кормов впрок.

По данным французского аграрного агентства Franceagrimer, в Европе подсчитали общий объем урожая кукурузы, который соберут аграрии. Условия выращивания с/х культуры во Франции ухудшились на один процентный пункт до 60% с оценкой «хорошо» и «отлично».

Сдержанную активность наблюдали и на украинском рынке. Министерство сельского хозяйства Украины опубликовало прогноз с понижением производства кукурузы на 500 тыс. тонн до 36 млн. тонн.

Несмотря на прогноз с понижением, на Украине второй год подряд соберут рекордный урожай кукурузы.

На рынке наблюдают спрос на корма из европейских стран. Аналитики предполагают, что вскоре внимание рынка переключится с фуражной пшеницы на кукурузу. В последние же недели цены на нее упали. На Украине стартовала уборочная кампания

По данным Минсельхоза Украины, экспорт кукурузы вырос на 42% по сравнению с данными за прошлый год. В период с 1 июля по 13 сентября страна экспортировала 1,9 млн. тонн, в том числе 21 тыс. тонн на прошлой неделе.

Несмотря на большой спрос у игроков к сое, базовые премии за кукурузу с поставкой на условиях CIF в Персидском заливе не изменились, а премии Тихоокеанского Северо-Запада за октябрьскую загрузку в некоторых предложениях были выше на 97 центов декабрьских.  

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля