В Европе производители зерновых сдерживают продажи, ожидая роста цен

Пшеница без «диверсий»

Утром 31 июля 2019 г. цена на продовольственную пшеницу на Парижской фондовой бирже составляла около 177 евро за тонну. С 1 июля 2019 г. она подешевела лишь на 1 евро, несмотря на прогноз на рекордный урожай. Трейдеры воодушевились: жара и засуха во Франции и Германии создают идеальные условия для быстрого сбора урожая.

В середине месяца, по сообщению Sinor, многие аналитики снизили свои прогнозы на сбор пшеницы из-за жары и засухи в основных зернопроизводящих регионах Старого Света. В последние дни ситуация изменилась: новые данные перечеркнули пессимистичные прогнозы. По прогнозу Франция, будучи крупным производителем пшеницы в ЕС, соберет около 38-39 млн. тонн мягкой пшеницы. Две-три недели назад аналитики предполагали сбор на уровне 37 млн. тонн. Французы ожидают не только богатый, но и качественный урожай со средним содержанием белка (в районе 11,50%), что сделает его востребованным для экспорта.

Усиление активности в экспорте на фоне снижения курса евро и ухудшения прогноза на уборочную кампанию в России поспособствовали стабильности конъюнктуры рынка Евросоюза. В странах Европы производители зерновых сдерживают продажи, ожидая роста цен на крупных международных аукционах, передает «КазахЗерно.kz».

В сентябре проведет тендер на закупку пшеницы Алжирское государственное бюро по зерновым культурам OAIC. Ожидается, что он будет напряженным, так как OAIC хочет сбросить цену до 215 долларов за тонну.

В Германии ситуация ничуть не хуже. Немцы проводят уборочную кампанию в условиях стагнации цен. Ожидают, что пшеница с содержанием белка в районе 12% будет торговаться в сентябре на Гамбургской фондовой бирже по цене 186 евро за тонну, что на 4 евро меньше, чем на Парижской фондовой бирже в декабре.

Польша также проводит уборочную кампанию. Цена на пшеницу с содержанием белка 12,5% выросла на прошлой неделе, достигнув отметки 153,7-163 евро за тонну. Хоть прогноз на урожай хороший, цены взлетели вверх из-за сокращения продаж фермерами в ответ на непростую ситуацию, складывающуюся вокруг кукурузы из-за засухи. Польская пшеница все реже идет на экспорт, потому что страны Прибалтики, в том числе и Литва, продают ее на 2-4 евро дешевле.

Справка: 1 евро = 428 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Dfgv

    Продовольственная пшеница с протеином 12,5% FOB Новороссийск, дол/т
    Мин: 192.0
    Макс: 196.0
    Среднее: 194.0
    Изменение: -1.0
    Дата: 02 AUG 2019

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля