Казахстан: По мнению ученых КазНИИ рисоводства, все поля в разной степени подверглись засолению

По словам ученых КазНИИ рисоводства, в Кызылординской области практически все поля в разной степени подверглись засолению, а десятки тысяч гектаров уже вышли из севооборота. Сказался негативно и простой полей. Например, к 1999 году из 277 тыс. га возделывалось только 127,5 тыс., более чем вдвое тогда сократился и рисовый клин. 

«Альтернативы рису в растениеводстве у нас нет, – говорит руководитель НИИ Серикбай Умирзаков. – Если в течение четырех лет на плантации не выращивается рис, то ее можно считать потерянной для земледелия. Причина – соль, а при возделывании риса поля промываются, идет опреснение почвы».

Ученые разработали и научно-обоснованные схемы рисовых севооборотов, которые могут способствовать снижению минерализации и восстанавливать плодородные свойства почвы, но внедрять или нет умные схемы, решают сегодня сами сельхозпроизводители.

А у них сейчас другие заботы – заработать, чтобы рассчитаться по кредитам за технику, семена, удобрения и ГСМ, нужно платить зарплату работникам, а занято на возделывании главной культуры региона огромное количество кызылординцев, ведь две трети населения региона – сельчане.

У большинства хозяйств отсутствуют оборотные средства, поэтому они не готовы следовать рекомендациям: значительно нарастить посевы донника или люцерны. Их интересует только рис, потому что его производство поддерживается государством, и он позволяет сводить концы с концами.

Причину несоблюдения агротехнологий следует искать в сегодняшнем финансовом состоянии рисоводов, которые при всем желании вряд ли даже в отдаленной перспективе смогут решать капиталоемкие проблемы отрасли.

Фёдор Сергеев

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

 

 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля