Китайские и японские ученые выявили гены, повышающие урожайность риса

Гены, позволяющие поднять урожайность риса на 10% по сравнению с лучшими современными сортами, определили ученые, что поможет не допустить предсказываемого экономистами продовольственного кризиса на планете, сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на РИА Новости.

Китайские исследователи под руководством Цзя Ян Ли из Института генетики и биологии развития Китайской академии наук и группа японских ученых, возглавляемая Матаюки Ашикари из Нагойского института, установили, что одна из вариаций гена OsSPL14 в ДНК риса отвечает за количество зерен, приносимых растением.

Эти две независимые группы ученых шли к открытию разными путями. Группа китайских ученых скрещивала между собой сорта, имеющие различное количество стеблей у одного растения. Японские специалисты использовали в своей работе сорта растения, отличающиеся количеством производимых зерен.

В результате многократных опытов, обе группы независимым путем установили, что менее распространенная версия (аллель) гена OsSPL14 соответствует меньшему количеству стеблей рисового растения и на 40% большему количеству зерен в урожае. Это означает, что урожайность увеличивается на 10 %.

Сейчас предстоят полевые испытания. Хотя китайские ученые свои лабораторные образцы уже продемонстрировали в ходе небольшого полевого исследования.

Предполагается, что генетически модифицированные сорта появятся и будут доступны фермерам через пять лет.

Антонина Данилова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля