Рис, варись!

Когда–то в Европе он считался жутким деликатесом. Сегодня этот чрезвычайно полезный продукт стал для нас обыденным. Но много ли рецептов вкусных блюд из него вы знаете? Мы спешим к вам на помощь — читайте! Пишет портал d-pils.lv.

Ежедневно рис употребляют в пищу более половины населения нашей планеты. Его одинаково любят на Западе и на Востоке. Он прекрасно сочетается с другими продуктами, питателен и полезен (а в пост так и вовсе незаменим). Но много ли блюд из риса мы умеем готовить? Почему бы не поэкспериментировать и не добавить в свое меню ризотто, паэлью, японские супчики и сладкие рисовые блинчики?

Божественный деликатес

Люди возделывают рис с незапамятных времен. Археологические раскопки доказывают, что его употребляли в пищу еще в VII–VIII веке до нашей эры. Впервые этот злак появился в Китае, позднее в Индии, а затем завоевал и весь Азиатский континент. Его приносили в жертву богам, чтобы те послали людям богатый урожай. Позже рис стал не только повседневной едой, но и своеобразной валютой: его использовали для оплаты налогов, выплачивали им жалованье. О рисе слагали легенды. В одной из них рассказывается: однажды крестьяне, собрав хороший урожай, выпивали и развлекались неделю напролет. И как–то, перебрав саке, они слепили из риса лепешку и стали стрелять в нее из луков, как в мишень. Оскорбленная рисовая душа обернулась птицей и улетела. Рисовые поля опустели, в деревню пришел голод, а люди погибли. Мораль: к царю злаков нужно относиться с уважением.

А вот древним грекам и римлянам рис пришелся не по душе, и эллины применяли его исключительно как лекарство. Употреблять эти зерна в пищу европейцы стали лишь в начале XII века. Долгое время рис был дорогой привозной экзотикой, а блюда из него, в основном сладости, готовили в богатых домах по особо торжественным случаям.

В Россию рис был завезен сравнительно недавно — менее 300 лет назад — по приказу Петра! Его называли "сарацинской", а позже "сорочинской" пшеницей и готовили из него в печке кашу.

Особенности употребления

Само слово "рис" в Японии и Китае означает "еда", а выражение "приятного аппетита!" звучит как "угощайтесь рисом!". В Китае из него готовят лепешки, сладости, напитки. Япония славится суши, сашими, роллами.

В Европе рис особенно популярен в Италии и Испании, где самыми распространенными блюдами являются итальянское ризотто и испанская паэлья. Они слегка напоминают плов, правда готовят их с различными наполнителями — морепродуктами, мясом или овощами. Кстати, в этом и заключается главное отличие европейского способа готовки от восточной, где рис, как правило, не смешивают с другими продуктами, а употребляют отдельно.

Что же касается наших хозяек, то они предпочитают готовить рисовую кашу с молоком или подавать отварной рис в качестве гарнира. У нас, русских, популярны голубцы с начинкой из мяса и риса и перец, фаршированный также мясом и рисом.

На вкус и цвет

На сегодняшний день рис выращивают в Центральной и Восточной Африке, Австралии, Южной и Западной Европе, Центральной и Юго–Восточной Азии, Америке. В мире насчитывают более 20 видов риса. Наиболее популярные его сорта — круглозерный, среднезерный и длиннозерный — отличаются по форме зерна. Круглозерный содержит большое количество крахмала. При приготовлении он становится клейким. Благодаря такому качеству этот вид риса широко применяется в японской кухне для приготовления суши, а также он идеален для каш, пудингов, запеканок и десертов. Рис среднезерный ценится за способность вбирать в себя аромат других ингредиентов блюда и используется для приготовления паэльи, ризотто и супов. Длиннозерный рис"при варке не слипается. Он подходит практически для всех блюд: от салатов до изысканных блюд восточной и европейской кухни. А теперь вкусные особенности самых популярных сортов, которые стоит взять на заметку.

ДЛИННОЗЕРНЫЙ РИС БАСМАТИ выращивают в Пакистане и Индии. Его название переводится как "принц аромата", а сам сорт обладает нежным вкусом, напоминающим запах сандалового дерева. Басмати подходит для горячих острых блюд азиатской кухни.

ДЛИННОЗЕРНЫЙ РИС ЖАСМИН растет в Таиланде и широко используется в приготовлении блюд восточной кухни. Этот сорт обладает тонким ароматом и идеален как для пряных блюд, так и для десертов. Особенно хорошо сочетается с овощами.

АРБОРИО (или РИЗОТТО) — один из самых известных сортов как в самой Италии, так и за ее пределами. Его имя произошло от названия одного из городов провинции Верчелли на северо–западе страны. Этот сорт хорошо впитывает вкус других ингредиентов блюда и идеально подходит для приготовления ризотто и паэльи.

ДИКИЙ РИС ЦИЦАНИЯ растет в районе североамериканских Великих озер. Он содержит большое количество питательных веществ, витаминов группы В и клетчатки. Зерна дикого риса очень жесткие, поэтому за несколько часов до приготовления их необходимо замачивать в воде, а затем варить от 40 до 60 минут. Как правило, дикий рис не используют самостоятельно, а подмешивают к обычному рису.

КОРИЧНЕВЫЙ ДЛИННОЗЕРНЫЙ РИС имеет оболочку и зародыш зерна, благодаря чему после варки сохраняет все исходные питательные вещества этого злака. Варится он в два раза больше белого — 40–45 минут.

ТАЙСКИЙ ПРОПАРЕННЫЙ РИС отличается от других тем, что зерна очищают и шлифуют после обработки горячим паром. При этом большая часть витаминов из отрубевой оболочки переходит в зерно. Используют его в качестве гарнира и для салатов.

ЧЕРНЫЙ ДЛИНООЗЕРНЫЙ РИС — экзотический сорт, зерна которого после варки становятся темно–фиолетовыми. Он имеет ореховый привкус, подходит для приготовления сладких блюд и необычных гарниров. Хорош также для пловов, рисовых салатов, а еще как отдельное блюдо — с шалотом, сельдереем и карри…

Здоровье в зернах

За что же ценят рис во всем мире? Прежде всего за высокую питательность и диетические свойства.

В состав риса входят белки, минералы (калий, кальций, магний, фосфор), а также сложные углеводы (крахмал), необходимые для укрепления и поддержания мышечной силы.

В отличие от других злаков в рисе нет глютена, растительного белка, способного вызвать аллергию. Именно поэтому нежная рисовая каша одной из первых вводится в рацион малышей.

Витамины группы В, содержащиеся в зернах, благотворно влияют на состояние волос, кожи и ногтей.

Еще одно полезное свойство риса — его способность обволакивать желудок, поэтому его можно есть людям с повышенной кислотностью, а также страдающим язвой желудка, гастритом. Помогает рис и при диарее.

А японские фармакологи из университета Мэйдзио в городе Нагоя, проведя серию экспериментов, пришли и вовсе к неожиданным результатам: употребление риса повышает интеллект…

Ризотто с креветками

Необходимо: 350 г риса (арборио), 300 г очищенных креветок, 1 морковь, 2 луковицы, 1 стебель сельдерея, 1 ст. ложка коньяка, 1/2 стакана сухого белого вина, 1/2 стакана сметаны, немного петрушки, 650 г мясного бульона, 3 ст. ложки оливкового масла, перец, соль по вкусу.

Разогреть на сковороде масло, положить нашинкованные лук, морковь и сельдерей. Когда все слегка поджарится, добавить креветки и подержать на огне несколько минут, постоянно помешивая. Затем влить вино и, когда оно выкипит, засыпать рис. Сверху залить половиной горячего бульона, посолить и варить до готовности, периодически добавляя бульон. Рис не должен получиться липким. За несколько минут до готовности добавить в рис сначала коньяк, затем мелко порезанную зелень петрушки, а в конце сметану. Перед подачей на стол посыпать перцем.

Рисовые блинчики с фруктами

Необходимо: 200 мл молока, 75 г муки, 3 яйца, щепотка соли, 75 г размягченного сливочного масла, 70 г круглозерного риса, 200 мл апельсинового сока, 40 мл апельсинового ликера, по 1 ст. ложке крахмала, сахарной пудры, сахара, топленое масло, 500 г фруктов, мята для украшения.

Молоко, муку, яйца, соль и сливочное масло взбить венчиком. Дать 30 минут постоять. Отварить рис в 150 мл воды. Остудить, а затем добавить в тесто и еще раз вымесить его. На сковородке разогреть топленое масло и испечь из теста тонкие блинчики. Для соуса подогреть сок, ликер, крахмал, сахар и варить, пока не получится густая масса. Фрукты вымыть, очистить, мелко нарезать, разложить на блинчики и свернуть их. Затем выложить на апельсиновый соус и посыпать сахарной пудрой. Украсить блюдо листочками мяты, добавив несколько кусочков фруктов.

Рисовый суп с мидиями

Необходимо: 250 г длиннозерного риса, 80 г сливочного масла, 1/2 ч. ложки соли, 500 мл куриного бульона, 150 г репчатого лука, 500 г помидоров, 1/2 ч. ложки черного молотого перца, 50 г изюма, 1 стакан белого сухого вина, 500 г очищенных мидий.

Растопить половину сливочного масла в кастрюле, обжарить в нем рис и изюм, затем залить все куриным бульоном, довести до кипения и поварить 15–20 минут. Помидоры очистить от кожицы, удалить семена, нарезать кусочками. Растопить оставшееся масло в другой кастрюле, обжарить измельченный лук, затем помидоры. Вылить в овощную смесь вино и довести его до кипения. Поварив 5–7 минут, добавить сюда же мидии, затем бульон с рисом и изюмом. Посолить и поперчить по вкусу, поварить суп еще 5–7 минут и подавать на стол.

Паэлья с курицей

Необходимо: б ст. ложек оливкового масла, 1 луковица, 600 г куриного филе, 1/4 ч. ложки шафрана, 250 г зеленого горошка (свежего или замороженного), 70 мл томатного соуса, 250 г белого среднезерного риса, 1 куриный бульонный кубик, соль по вкусу.

Филе нарезать кубиками, луковицу нашинковать. Разогреть масло в сковороде, положить в нее лук и курятину, посолить. Жарить, пока мясо не подрумянится. Вскипятить в кастрюле 750 мл воду и растворить в ней бульонный кубик. Не снимая сковороду с огня, высыпать в нее рис, все перемешать и тушить 10 минут. Вылить в сковороду бульон, еще раз перемешать, добавить томатный соус, горошек и шафран. Довести паэлью до кипения, уменьшить огонь и готовить еще 15 минут. Снять сковороду с огня, закрыть ее фольгой, завернуть в полотенце. Дать постоять 5 минут…

Ежедневно рис употребляют в пищу более половины населения нашей планеты. Его одинаково любят на Западе и на Востоке. Он прекрасно сочетается с другими продуктами, питателен и полезен (а в пост так и вовсе незаменим). Но много ли блюд из риса мы умеем готовить? Почему бы не поэкспериментировать и не добавить в свое меню ризотто, паэлью, японские супчики и сладкие рисовые блинчики?
 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля