Открытие генетиков обещает увеличение урожайности риса

Многие авторитетные сельскохозяйственные эксперты считают, что урожайность зерновых должна удвоится к 2050 году, дабы предотвратить глобальных пищевой кризис. И увеличение урожайности риса является первоочередной задачей в данном контексте, так как рис – это снова питания для половины сегодняшнего населения Земли.

  Несмотря на высокие урожаи риса, цена на него не только не снижаются, но продолжают стабильно расти, впрочем, как и на другую сельскохозяйственную продукцию. И в ближайшие годы эта тенденция наверняка сохранится. Так что без ГМО или глобального контроля численности населения нам, товарищи, никуда. С ГМО у ученых пока получается лучше, чем с контролем рождаемости, особенно, в странах третьего мира, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение FacePla.net.

Две группы ученых, работая над повышением урожайности риса, независимо друг от друга добились увеличения продуктивности на 10%, сообщает Nature Genetics. И готовятся к полевым испытаниям нового сорта этой пищи всех времен и народов.

Открытие генетиков обещает увеличение урожайности риса

Изучая различные сорта риса, ученые обеих групп обнаружили один и тот же ген, который отвечает за увеличение продуктивности растения. Путем перекрестного опыления, ученым удалось вывести новый, до сих пор неизвестный сорт риса. Поскольку обе группы исследователей одновременно получили практически идентичные результаты, то они решили представить на суд общественности свои работы также одновременно.

Открытие генетиков обещает увеличение урожайности риса

Следующим этапом развития успеха ученых-генетиков будут полевые испытания новых культур в течение следующих 5-ти лет на различных почвах и в различных климатических зонах. Эту процедуру проходят все новые растительные культуры и животные полученные искусственным образом, чтобы доказать их жизнеспособность и безвредность для человека и окружающей среды. Как правило, ни один ГМО продукт не попадает в широкое использования без прохождения всех обязательных тестов на безопасность. 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля