Казахстан, Кызылординская область: Стимуляторы урожай гарантируют

Газета "КазахЗерно.kz" №8 (36)

Земледельцам Кызылординской области требуется корректировать технологию возделывания риса и других культур. Иначе противостоять негативным действиям, происходящим на рисовых землях Приаралья, невозможно. Применяемую на производстве технологию необходимо усилить новыми регуляторами плодородия почвы, и только тогда возможен сельскохозяйственный эффект.

Маловодье и засоление почв губительно сказываются на аграрной отрасли региона. Засоление снижает урожайность культур, уменьшает действие удобрений на продуктивность риса на 20-25 процентов. Семена даже новых сортов, не адаптированных к условиям климата, к соленой почве Приаралья и на влияние нарастающей минерализации оросительной воды Сырдарьи, плохо всходят. Поэтому урожайность риса меньше на 30-40 процентов от ожидаемой.

— Засоление угнетает растение и снижает его продуктивность, но каким образом это происходит, многим неизвестно, — говорит доктор сельскохозяйственных наук, главный специалист ТОО «НИИ рисоводства» Хасый Джамантиков. — Под действием солей уменьшается вначале всхожесть семян, слабо происходит укоренение растений из-за солености среды, а через слаборазвитую корневую систему мало поступает питательных веществ в надземную часть растений и в результате снижается урожайность.

Казахстан, Кызылординская область: Стимуляторы урожай гарантируют Рисосеющим хозяйствам необходимо выбрать посильные методы повышения эффективности плодородия. Наши ученые рекомендуют применять стимуляторы роста, интенсивно регулирующие развитие растений. Это отечественные препараты — МЭРС и гумат натрия.

Как объяснил Хасый Джамантиков, в МЭРСе действующим веществом является белково-пептидный комплекс и микроэлементы, которые стимулируют рост бактерий. Другой стимулятор — гумат натрия — применяется как почвоулучшитель с дозой применения в почву 500-1000 кг на гектар.

Эти новые вещества способствуют разблокированию генетических механизмов во время созревания зерен, плодов, повышают устойчивость растений к недостатку влаги, высокой температуре, заморозкам, засолению, действию ранее внесенных пестицидов, гербицидов, болезням.

Отечественные стимуляторы МЭРС и гумат натрия, которые изучаются с 2001-2005 гг. и по сей день, применяются как стандарты к новоизучаемым препаратам отечественного и зарубежного производства: акпинол, фоспинол и эмистим (Украина). Воздействие препаратов на растение в плане повышения урожайности заключается в увеличении всхожести семян от обычного принятого на 8-10 процентов, в ускорении укоренения всхожих семян в фазе всходов, прибавлением энергии на молекулярном уровне при делении и роста клеток.

Отечественные препараты МЭРС и гумат натрия прошли производственные испытания на рисовых полях Сырдарьинского и Шиелийского районов области. В 2007 году во время опыта в ауле Бесарык на площади три гектара на среднезасоленных рисовых почвах получена прибавка урожайности от применения МЭРСа до 6,3 центнера. В Шиелийском районе на посевном участке Каптагай на слабозасоленных рисовых почвах прибавка зерна от применения МЭРСа составила одиннадцать центнеров.

Регуляторы роста растений успешно применяются в Беларуси, Украине, Германии, Китае. В Казахстане их используют на картофеле, сахарной свекле, пшенице, овощных и плодовых культурах. Исследование этих препаратов не прекращаются, и вся информация об их применении имеется у ученых ТОО «НИИ рисоводства». Полученные специалистами результаты свидетельствуют о том, что хозяйствам выгодно использовать регуляторы роста.

Мира ЖАКИБАЕВА

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля