«Золотой рис» поможет ликвидировать недостаточность витамина А во всем мире

Крупнейшие производители риса в мире объединяются для борьбы против  недостаточности витамина А в странах третьего мира.

Ведущая  мировая организация здравоохранения  Helen Keller International на этой неделе объявила о своих намерениях  активно бороться с дефицитом витамина  А у людей во всем мире.

Недостаточность этого витамина в организме человека приводит к такому заболеванию как слепота, ухудшает функцию иммунной системы и увеличивает риск смерти от некоторых детских заболеваний.

Во всем мире  ежегодно умирает около 670 000 детей и 350 000 теряют зрение по причине недостаточности витамина А в организма матери  и ребенка.  В качестве потенциального инструмента в борьбе с дефицитом  витамина А организация намерена использовать «Золотой рис», сообщает ИА «Казах-Зерно».

Золотой рис — это генетически модифицированный сорт риса. В его зернах содержится большое количество бета-каротина. Зерна такого риса имеют золотисто-желтый цвет.

Также к такому бравому делу подключились национальные научно-исследовательские институты риса Бангладеш и Филиппин. Совместными усилиями эти организации постараются решить проблему недоедания и дефицита витамина А путем интенсификации исследований, связанных с  производством «Золотого риса».

Проблема состоит в том, что ни одна из разновидностей «золотого риса» не пригодна для употребления в пищу человеком.   На протяжении десяти лет ведутся исследования,  и проводятся эксперименты по обогащению риса витамином А. 

Ученые надеются, что после  привлечения огромного количества неравнодушных людей, исследователи  добьются успеха и создадут рис,  золотой во всех отношениях.
 


Екатерина Акдоган

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля