Рис на планете

Каждый год на Земле производится около 350 миллионов тонн риса. Более половины населения нашей планеты употребляют этот злак трижды в день, а почти две трети всего производимого риса потребляется в радиусе 500 метров от места, где он был выращен.

Популярность риса на планете зависит от региона: среднее потребление риса в Азии на душу населения составляет 150 кг в год, а в Европе, например, менее 2 кг в год. Чтобы насытиться, европейцу достаточно приготовить 60-70 г риса, в то время как азиату потребуется в два-три раза больше.

Для многих народов Азии рис — это не просто альтернатива пшенице или картофелю, это ключевой элемент блюда, а все остальное — только приправа, дополнение к кушанью. Такое отношение к рису может показаться странным тем, кто был воспитан на пословице "хлеб — всему голова", но, в самом деле, именно рис кормит большую часть населения Земли, а рожь, пшеница, картофель и другие основные продукты занимают второе место, сообщает ИА "Казах-зерно" со ссылкой на "Рис как культура".

Рис — очень неприхотливый злак, поэтому он растет как в экваториальных землях, так и дальше к северу и югу вплоть до средней полосы. Он может расти на одном и том же участке земли тысячелетиями, не нуждаясь в удобрениях, каждый год принося стабильный, хотя и не очень высокий урожай.

На большей части Азии рис до сих пор сажают и собирают вручную. Крестьянские семьи столетиями возделывают клочки земли на склоне холмов, питаясь урожаем риса с собственных полей. Зачастую крестьяне не могут позволить себе купить собственную мельницу для шлифовки риса; в этом случае более состоятельные фермеры предоставляют им свое оборудование за небольшую плату. Такая мельница вполне удовлетворяет потребности небольшой азиатской деревни. В противоположность этому, в Америке и Австралии возделывание риса полностью механизировано — повсеместно используются комбайны, самолеты и даже компьютеры, а очистка и шлифовка зерен производятся на сложных обрабатывающих установках.

Объем мирового экспорта и импорта достигает отметки в 12-13 миллионов тонн риса в год, что немногим менее 4% от всего урожая риса на планете. В последние годы Европа является основным импортером риса, а Азия и Южная Америка — экспортерами. Некоторые страны только импортируют рис; другие, как, например, Бразилия или Россия, покупают его в дополнение к собственному урожаю, чтобы удовлетворить спрос на рис на внутреннем рынке; третьи, к примеру, Пакистан, Индия и Китай, продают дорогие, качественные сорта риса на экспорт, а на вырученные деньги закупают более дешевые сорта. Благодаря этому у каждого из нас, как бы далеко он ни находился от рисовых полей, появляется возможность выбрать из десятков сортов и видов риса, а также сделать свое питание еще более здоровым и разнообразным.
 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля