Казахстан: «Золотые» комбайны, или Долг платежом страшен

Новость на Казах-зерно:В Петропавловске состоялось ежегодное итоговое совещание членов Союза фермеров Казахстана. Перед тем, как общественники и крестьяне подвели итоги сельскохозяйственного года, они  без купюр поделились проблемами и высказали свои предложения по их решению.

О важности мероприятия свидетельствует тот факт, что в обсуждении трудностей земледельцев приняли участие не только представители местных исполнительных органов — акимата области — Айдарбек Сапаров, профильного управления — Кайрат Омаров и других, но и руководство «Союза фермеров Казахстана» Ауезхан Даринов, и Министерства сельского хозяйства РК в лице ответственного секретаря Армана Евниева.

Как водится, директоры фермерских и крестьянских хозяйств приехали пораньше, чтобы поговорить о своем, наболевшем с коллегами из других районов, в очередной раз сверяясь проблемами, в надежде, что сегодняшнее мероприятие станет отправной точкой по решению хотя бы одной из них.

Перед совещанием председатель областного филиала «Союза фермеров Казахстана» Нияз Ибраев рассказал собкору издания «КазахЗерно.kz» о том, что намерен донести до президиума причины тревог североказахстанских крестьян — отчего успех фермера зависит от курса доллара и почему ему не по карману земля, на которой он работает.

«Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в последнее время принят ряд изменений в законодательстве, касающихся деятельности АПК, — говорит Нияз Бастамиевич. — На его призыв, что земля должна продаваться и покупаться, в свое время последовало множество вариантов реализации. В частности, со стороны Министерства национальной экономики с целью пополнения бюджета было предложено выкупать крестьянину землю в течение трех лет. Если он не сможет выкупить, любой платежеспособный человек может это сделать по истечении указанного времени. Отмечу, что кадастровая стоимость одного гектара в нашей области составляет 58 600 тенге, и для земледельца она оказалась бы неподъемной. Потому как даже мелкий по североказахстанским меркам фермер, зачастую работает на тысяче гектарах, и получается должен где-то достать более 58 миллионов тенге! Напомню, что аренда, дающая право работать на земле, должна была уйти в небытие.

Наши крестьяне в лице «Союза фермеров», естественно были против такого нововведения. Общественное объединение провело в этом направлении большую работу — собрания, выработка предложений, составление обращений в Минсельхоз и правительство страны.

И нам удалось отстоять и доказать свою точку зрения. Фермер может спокойно заниматься своим делом, арендуя у государства определенную территорию земли на протяжении 49 лет. В течение последних 10-ти крестьянин может ее выкупить, но уже по 50-процентной стоимости от кадастровой. Это реальная возможность для земледельца получить в собственность гектары, на которых трудилось, может быть, не одно поколение его семьи.

Обязательно затрону вопрос о создании нормальных условий лизинга для крестьян. Многие приходят с жалобами в союз — несоразмерно их доходам растут цены на взятую в кредит технику.  К слову, двум хозяйствам в Аккайынском районе уже пришлось пригнать комбайны обратно лизингодателю — они не имеют возможности рассчитываться за них. Потому что приобретенный, к примеру, за 55 тысяч долларов комбайн, когда курс был 1 к 150, сегодня подорожал в два раза.  

Еще одна тема моего выступления — волнующая, я уверен, всех без исключения — реализация зерна и финансовое состояние крестьянских хозяйств региона.

Новость на Казах-зерно:Закупа сегодня нет. Единственные, кто закупает — ТОО «Алиби», «Казахстанская зерновая компания» и частично покупатели из приграничных регионов России. Но проблему это не решает».

— Эта большая проблема для всех нас, — подключается к разговору руководитель  ТОО «Новомихайловское-2003» Геннадий Щеголев. — Шесть тысяч тонн зерна сегодня лежит в Мамлютке на элеваторе. Каждый месяц я плачу по 1,6 миллиона тенге за хранение, потому что цена на основной продукт хозяйства не устраивает.

У меня с прошлого года 30 процентов хлеба было не убрано. 200 миллионов тенге я остался должен по кредитам. Спасибо «Народному банку», в этом году нам удалось засеять поля, сделали корректировку по сельхозкультурам, больше посадили масличных, чтобы хоть как-то исправить положение. Только сейчас мы кое-как закрыли этот долг.

Геннадий Григорьевич держит в руках бумагу, от которой у земледельца одна лишь головная боль. Здесь расчеты банка о погашении кредита на два комбайна, взятом в 2013 году. Согласно корректировке по курсу доллара, вместо 16 миллионов платеж равняется теперь 32 миллионам тенге.

— Пришлось заплатить, а куда сегодня без новой техники? Современные агрегаты позволяют оптимально реагировать на изменчивую погоду и быстро делать работу, где морально устаревший комбайн в такой короткий срок не справится. Таким образом, мы успели в этом году убрать весь урожай. Не брать технику, значит, не развиваться.

Крестьянину нужна стабильность. К примеру, было бы справедливо, если бы технику давали в лизинг по фиксированной цене. Однако мы крепко «привязаны» к доллару. И отдаем сумму банку по действующему на этот момент курсу.

Мы не вылезаем из кредитов, рассчитываемся и снова залезаем в кабалу, по-другому это не назовешь. И сегодня мы работаем только на долги.

И казалось бы, зачем тогда все это? Почему не оставить это рискованное дело, заняться чем-то более спокойным и прибыльным? Только вот такие люди как Щеголев приросли к своей земле, и не мыслят себя в другой ипостаси.

— Что будет, если мы все уедем из села? У меня в Новомихайловке два сына живут и работают. Я сам всю жизнь здесь работаю. От земли зависит много людей, которых она кормит.

Десятки миллионов тенге товарищество ежегодно тратит на благоустройство родного села  — ремонтирует улицы, ведет строительство жилых домов для своих специалистов, чтобы те не уезжали искать другой жизни, а пригодились там, где родились.

Половина жителей Новомихайловки сегодня трудится в товариществе, и так живут во многих деревнях нашей области. За собравшимися на совещании руководителями КХ не только гектары земли, но и люди, которые на них работают, потому для них жизненно важно решать уже сегодня, как они будут жить завтра.


Александра Правдина

Газета «КазахЗерно.kz»


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля