Крестьяне хотят — чиновники возражают

Крестьяне хотят - чиновники возражают

Аграрии Туркестанской области жалуются на отмену субсидий. 

По словам сельчан, выращивая сельхозкультуры, они планировали получить от государства финансовую поддержку, но, как оказалось, их ожидания напрасны.

«В прошлом году мы получали по 2400 тенге на гектар сафлора, да и удобрения прошлой весной покупали удешевленные. Весной получали, а 15 ноября рассчитывались. Было удобно. А в этом году сказали, льготного удобрения нет. Берите по той цене, какая есть, а осенью сделаем перерасчет. А удобрения сейчас предлагают по 95 тысяч тенге за тонну. И это при том, что пшеницу продаем по 60 тысяч. Какой смысл в таком бизнесе, когда после всех расходов с гектара нам остается всего по 700 тенге? Думаю, этот год уже отработаем и будем, наверное, сворачивать производство», — поделился с собкором ИА «Казах-Зерно» представитель одного из крестьянских хозяйств Толебийского района Т. Айдарханов.

Есть недовольные новым порядком оказания поддержки сельхозтоваропроизводителей и в других районах области. Но чиновники с такой точкой зрения не согласны.

«Результатом государственных вливаний в сельскохозяйственное производство в виде субсидий должно было стать увеличение объема производства сельхозпродукции в полтора раза и роста производительность труда в аграрной отрасли в три раза, — говорит руководитель отдела сельского хозяйства Сайрамского района Нурпапа Копеев. – Однако, несмотря на несколько лет субсидирования, такого роста, по крайней мере в нашем районе, если судить по статотчетностям, не произошло. В чем причина? Частично — в том, что, получая государственные деньги, аграрии не стремились развивать свое производство. Отчасти они просто скрывали прибыль. Не раз бывало такое: выезжаю весной с хозяином хозяйства на поле. Прикидываем с ним урожайность, приходим к мнению, что, к примеру, пшеницы можно будет собрать по 25-30 центнеров с гектара. Потом, после жатвы, смотрю его отчетность, а там указано всего по десять центнеров. Звоню, спрашиваю: «Как же так?». А он объясняет это тем, что на остальных полях совсем почти урожая не было, поэтому средний показатель такой низкий. Знаю, что лукавит, а сделать ничего не могу. И в животноводстве также. Скрывают реальные цифры. Вот и получается, что деньги государство выделяет уже несколько лет, а ожидаемой отдачи не видно. Так что считаю совершенно правильным, что теперь субсидироваться будут только инновации и прочие перспективные направления».

Как будут выходить из положения те, кто в надежде на субсидии строил небольшие теплицы или брал в аренду несколько гектаров земли, рассчитывая выращивать масличные, зерновые-колосовые и другие сельхозкультуры еще недавно подпадающие под субсидирование — непонятно. 


Ирина Притула


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Южанин

    пахнет мясом! Субсидии будут только на производство мясокомбинат . Мафиози хорошо работают!

    Ответить
  2. Fbcfhn

    что такое субсидирования?

    Ответить
  3. Fvhhnn

    СУБСИДИЯ – денежное или натуральное пособие со стороны государства

    Ответить
  4. Шок

    не правильно! Субсидия это кормушка для коррумпированных чиновников!!!

    Ответить
  5. Трактор

    Субсидирование сельского хозяйства по казахстански -это траты всех налогоплательщиков страны на содержание кучки крестьян из общего бюджета а теперь еще из средств пенсионного фонда, но крестьяне в бюджет сами не платят и пенсионные по минималке, вывод это иждивенцы некоторые уже 20 лет сидят на шее народа и не хотят развиватся в рыночных условиях а все им нужна именно прибыль постоянно хотя они такие же предприниматели и должны нести риски рынка и убытки также за свой счет, в стране много малоимущих и нуждающихся которым государство не помогает так как крестьянам

    Ответить
  6. Мурат

    Иждивенцы это госудастрвенная машина, которая содржит толпы чиновников, войска, депутатов и прочую мишуру. Это и есть настоящие паразиты, которые не превносят ничего и ни в какие сферы. Войска — это клоуны, их на 2 дня войны хватит и все. Чинуши — это барьер, это расходы. Депутаты — это богачи, которые даже прием граждан не ведут. А фермеры хотят жить и зарабатывать, причем они то и улучшаю экономику, экспорт, некоторые даже в деревню вкладывают. Так кто бесполезнее? Миллион чинуш или два миллиона фермеров?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля