Правила игры в АПК Казахстана не должны меняться

Сводная таблица цен на зерновые культуры и муку в тенге за тонну по Казахстану на 16.02.2018 года, в т.ч. НДС 12%

Два года назад была принята пятилетняя программа развития АПК РК на 2017 — 2021 годы. Чуть позже она была актуализирована с учётом мнений аграриев и новых акцентов сменившегося руководства Минсельхоза РК. Как сегодня, спустя почти половину срока ее реализации, оценивают государственную политику в аграрном секторе крестьяне страны, выяснял собкор ИА «Казах-Зерно».

— С новой программой работать нам стало значительно легче, — поделился мнением Георгий Прокоп, директор ТОО «Шахтёрское», крупнейшего агроформирования Карагандинской области. — Большим подспорьем для сельхозбизнеса стала выплата инвестиционных субсидий. Мы за последние годы построили два картофелехранилища. Одно — без государственной поддержки. А второе — уже с расчётом получить субсидии на приобретении оборудования. Обе сметы мы видим, и можем оценить разницу. Сейчас мы документы готовим, и рассчитываем возместить немалую часть понесённых затрат.

Также Георгий Прокоп отмечает и другое важное направление, которое Минсельхоз РК обозначил приоритетом и поддерживает через возмещение 50% затрат — ввод орошаемых земель. В «Шахтёрском» строят водоводы и устанавливают современные поливальные машины кругового типа. Благодаря господдержке этот проект позволит выращивать картофель и другие культуры.

Кстати, про диверсификацию. Было много споров по поводу отмены погектарных субсидий на пшеницу. Да и в принципе, критиковались планы МСХ РК постепенно уйти от выплат на единицу площади. Георгий Прокоп оценивает эти шаги позитивно, поскольку администрировать «погектарку» было непросто, много было злоупотреблений, когда деньги выплачивались даже тем, кто ничего не сеял. Намного более важной поддержкой он называет субсидирование минеральных удобрений и гербицидов, а также господдержку тех культур, которые позволяют уходить от засилья пшеницы. В том числе, кормовых, решающих вопрос с обеспечением животноводства. 

— Неэффективные субсидии убрали, оставили только нужные, — резюмировал Георгий Прокоп. — В том числе, очень верно выстроили поддержку семеноводства, когда крестьяне могут получить семена бесплатно весной, когда средств у них нет. Конечно, тут нюансы еще нужно отстраивать. Например, мы сейчас направили предложение в Минсельхоз — небольшим хозяйствам выделять семена не ежегодно, а раз в три года выдавать трехлетний объем. Чтобы они каждую весну по 3 — 4 тонны семян не возили. Им же это накладно в смысле транспортных расходов.

И конечно, одно из важнейших направлений — инвестиционные субсидии на приобретение техники. Два года назад их выплаты были приостановлены, и темпы обновления машинотракторного парка тут же упали в два раза. В прошлом сезоне субсидирование возобновили — и процесс опять пошёл. А это очень важно, учитывая, что большая часть тракторов и комбайнов в стране давно исчерпали свой нормативный ресурс. Государственная поддержка призвана решить эту проблему.

— В ближайшее время планируется начать субсидирование оборудования, которое необходимо для цифровизации сельского хозяйства, — поделился Георгий Прокоп. — Это тоже очень важно. Государство сейчас нам помогает настолько, насколько у него есть ресурсов. На нынешний год даже добавили 10 млрд тенге к ранее установленной в госпрограмме сумме субсидий по стране. Теперь главное, чтобы принятая программа не менялась. Раньше мы не раз высказывали пожелания об этом — не менять систему государственной поддержки АПК со сменой министра. Правительство ушло в отставку, его новый состав пока не известен. Мы очень рассчитываем на то, что в любом случае сохранится преемственность установленного курса. Сельское хозяйство — та отрасль, где правила игры нельзя менять часто.  


Сергей Буянов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Дархан

    Вот маскарад….. Глава государства внес на рассмотрение Мажилиса Парламента кандидатуру Аскара Мамина на должность Премьер-Министра. КТЖ обонкротил теперь всё страну!!

    Ответить
  2. Омархан

    Казахстану не снилась…… Нидерланды стали вторым крупнейшим в мире экспортером продовольствия, сократив при этом использование воды на 90% и практически полностью покончив с применением пестицидов

    Ответить
  3. кгщхъбтлрлплпл

    орше967знхнщнхзгш-980гщгщгшщгш12

    Ответить
  4. кгщхъбтлрлплпл

    гшщпомтрлолло12

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля