Казахстан: Кусок пожирнее, или Кто виноват в нищете крестьян?

Новость на Казах-зерно:Новое предприятие АО «Астык Транс», созданное этой осенью при слиянии вагонных парков казахстанских и российских перевозчиков, рисовало логистике неплохие перспективы. Трейдерам гарантировали выгодные условия сделок, оперативность и маневренность в работе. Не прошло и пары месяцев, как появились возмущения со стороны агробизнесменов. Что пошло не так, почему поданные надежды не оправдались, и кто всему виной?

Ответы на эти вопросы собкор газеты «КазахЗерно.kz» получил в ходе беседы с одним из казахстанских зернотрейдеров, который на правах анонимности поведал, что же на самом деле происходит в сфере логистики.

— АО «Астык Транс» был презентован как перспективное предприятие, способное наладить четкую работу логистики и исправить все старые недочеты. По-вашему, альянс Русагротранса (РАТ) и Казтемиртранса (КТТ) не дал должного результата?

— Мы не сомневаемся в удачном решении создания нового казахстано-российского предприятия АО «Астык Транс». К России нет никаких претензий. Дело в том, что казахстанская сторона против нового предприятия, точнее, она по неизвестным причинам бойкотирует работу Астык Транса. Почему, я так и не понял, но всеми силами давят со стороны Казтемиртранса. Они, что хотят, то и вытворяют. Нам зерновозы несколько дней держали. Астык Транс подает четко зерновозы, они идут по маршрутам, но КТТ искусственно создает разные преграды. Игра пошла подлая.

Казтемиртранс умышленно начинает вставлять палки в колеса и нам, и работе Астык Транса. В итоге со стороны России работа идет оперативно, а здесь, на родине, искусственно нам устраивают помехи. В итоге страдаем мы — клиенты. Недавно ездил разбираться, в чем причина на месте, в Астане. До скандала дошло дело. Астык Транс говорит: ребята, мы вам все предоставляем, маршруты все есть, а с вагонами на местах надо решать. Они туда приходят, и, допустим, начальник отделения дороги отдает их кому попало, пока мы ждем. У нас тем временем задержки отгрузок по портам идут. Сейчас, вроде, все разрешилось, только не знаю, насколько по времени. Все эти вагоны на местах под себя используют, тем самым создают путаницу.

Пока мы разобрались. Но надо КТТ, этих бюрократов, на место ставить, чтобы интриги не создавали. Я понимаю, что КТТ подчиняются все старые начальники отделения железных дорог. И сейчас они как работают: вагоны, к примеру, 25-го должны прибыть на станцию на погрузку, и прибывает они вовремя. Однако там говорят, что они еще в пути, в то время как на самом деле другой трейдер уже загрузил и отправил зерно в тех вагонах, которые ждали мы. Подразделение делать этого на местах не имеет права. Свои прямые обязанности не выполняют, и ноги растут именно от КТТ.

— Сможете ли Вы оценить сумму своего ущерба, и как в дальнейшем видите работу с Астык Трансом, если палки в колесах оператора вагонов будут увеличиваться?

— Да, мы сильно пострадали, потому что объемы серьезные были. Сегодня мы толком не можем ничего планировать. Что касается причиненного ущерба — так это только наша забота и ничья более. Я пытался договориться о более лояльном отношении, ведь тарифы и так подняли на 7-8 долларов на тонну. К слову, Россия ставки не поднимает, а КТТ здесь внутри увеличивает. Я возмущался по этому поводу, но результатов там не добиться. С Астык Трансом разговаривал, вместе искали вариант, и там заверили, что скидки будут. Пообещали сделать скидки по перевозкам после того, как наладят систему работы. Приблизительно снизят на 2 доллара на тонну. Это мало, но опять же, это с российской стороны обещают, и недоумевают, почему наши нам же не идут на встречу, а наоборот поднимают цену. В первых числах декабря снова вернусь в столицу и буду разговаривать.

Новость на Казах-зерно:Сейчас у нас вторая партия зерна отгружается. Я подал заявки, все проплатил заранее, чтобы мне вовремя зерновозы поставили. Правильно Аскар Мамин сделал, что создал единую с россиянами организацию! Теперь заявки и другие бумаги в электронном виде подаются. Как раньше было: приезжаешь, умоляешь, просишь. А так, без лишней траты времени и дальних поездок можно красиво работать.

Минус еще в том, что нет открытости на сайте по маршрутам. Раньше мы сами считали логистику. А КТТ умышленно держит эту информацию от нас подальше. Плюс — кружат сильно по маршрутам. Несколько сотен километров лишних получается, едут круговыми путями. Когда сам КТТ перевозил  — короткий маршрут ставил, а сейчас делает его длинным и поднимает цены на перевозку.

Возвращаясь к убыткам, в среднем только на перевозку мы потеряли по 7 с лишним долларов на тонну из-за резкого поднятия тарифов. Нас ведь не уведомляли об этом ранее, все мягко и красиво объявляли. У нас контракты сентябрьские, октябрьские были. Все говорили о будущем снижении ставок, оперативности и маневренности, а в итоге получилось наоборот.

Нам вагоны задержали дней на 5. Иногда складывается ощущение, что тут еще и элеваторы замешаны, мафия что ли… Помимо задержек вагонов, еще внезапно в рабочие дни хлебоприемникам РЭС отключает энергию. Якобы профилактика. И мы 3-4 дня ждем. Вот и приходится потом сверхурочные за погрузку доплачивать. Так одним заплатили 600 тыс. тенге, другим — 300 тыс. И все это включается в сумму убытка. Каждому ходить кланяться?

Таможенные проблемы тоже на наших плечах. Пока бегаешь с бумагами — простой в сутках исчисляется. Фактически Астык Транс дал вагоны, а на местах мутят воду. Нам не важно, кто за кем там стоит, главное, чтобы работа шла…

Если ситуация повторится — обещаю, шорох наведу. Они там играют в свои игры, а нас за пустое место принимают? Я захожу на рынок не для того, чтобы просто так сидеть. Мы столько теряем, сколько не зарабатываем. А зачем тогда вообще работать? Многие жалуются, не только я один. Цены на экспорте нет, а все думают, что поднимется. На каждом ровном месте есть подвох.

Больше всего обидно за простых крестьян — производителей. Ведь чиновники везде стараются приукрасить и внести свою лепту, даже с уборочной страдой намудрили. Все хорохорятся, мол, 99% зерновых убрали. Я весь Северный Казахстан объехал. В то время, когда говорили что убрали 99%, в действительности на полях еще лежало 30% растений. Лен, рапс, масличные и даже кое-где пшеница лежит. С соляркой тоже тянули, обещали по 96 тенге крестьянам выдавать, а по факту вышло по 100. Это не мое дело, пусть крестьяне сами разбираются, но почему все так складывается в аграрной стране? Надо искать пути для развития своего дела, выходить на экспорт, на порты. Но, к примеру, порт Актау для нас закрыт. Там одни блатные сидят, и мы прекрасно понимаем, что туда нам дорога закрыта.

— Действительно, как вы считает, почему в развивающейся стране с неплохими экспортными показателями зерновых сохраняется слегка отчужденное отношение к рынку, да и к хлебу в целом?

— На эти вопросы сложно ответить, когда государство кричит, что 20 млн. тонн зерна собрали, в то время как у нас элеваторы полупустые. У крестьян сейчас государство зерно не покупает, Продкорпорация забирает долги. Наверное, все потому, что создали Единый зерновой холдинг, где за каждым из участников сидят высокие люди.

Вообще, понятие «елим жерым» уже нет. Все забыли, что значит матушка-земля. Это только громкие слова, которые мы слышим от всех чиновников и их главы — министра сельского хозяйства. Продкорпорация собрала ребят, далеко не зерновиков. Это молодежь, которая умеет только деньги считать. Они не видели даже, как хранить, перелопачивать зерно. Спасибо, что еще есть старая гвардия крестьян, а лет через 5-6 все разбегутся по городам, и некому будет поднимать деревню и сельское хозяйство. Всем лишь бы урвать кусок пожирнее… Такова реальная картина в отрасли на сегодня…


Саша Бло

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля