Казахстан: Морской порт будет расширяться без зерновой составляющей? Или кто-то наводит тень на плетень?

Через порт Актау за 1 квартал отправлено более 249 тыс. тонн казахстанского зерна

В стратегическом плане Министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК на 2010-2014 годы, который опубликован в прессе, сказано, что мощность перевалки грузов через порт к 2014 году будет увеличена в 2 раза, или до 23 млн. тонн грузов, сообщает «Казах-Зерно», ссылаясь на СМИ.

В 2008 году объем перевалки грузов через морской порт Актау составил 11 млн. тонн, из них нефти – 9 млн. тонн и сухих грузов – 2 млн. тонн. В связи с достижением проектной мощности ведется работа по расширению порта Актау с целью доведения его пропускной способности до 20 млн. тонн нефти и 3 млн. тонн сухих грузов.

«В рамках проекта предполагается строительство нефтеналивных и сухогрузных причалов, а также защитных гидротехнических сооружений. Общая стоимость проекта составляет 41,7 млрд. тенге, или $347 млн.», — указано в документе МТК.

Однако все, что касается зерновой перевалки, не все так просто. Зерновой терминал товарищества с ограниченной ответственностью «Ак Бидай-Терминал», который занимается перевалкой зерна в порту, не считает нужным привлечение внешних инвестиций для расширения зернового терминала.

Как уже сообщало «Казах-Зерно», заинтересованная в приобретении нашего зерна иранская сторона выразила готовность инвестировать средства в расширение зернового терминала или строительство нового в порту Актау, взамен на скидки со стороны казахстанских зерновых экспортеров. Казыбек Омаров, директор коммерческого департамента АО «НК Продкорпорация», которая, как известно, является дочерней структурой НХ «КазАгро», заявил, что это невыгодно отечественным профучастникам.

Кроме того, отмечено, что для строительства нового терминала в порту нет физических возможностей, потому что все земли на территории актауского порта уже заняты частниками. Это заявление было сделано уже после того, как глава нацхолдинга «КазАгро» Асылжан Мамытбеков подчеркнул, что субсидировать экспорт зерна в иранском направлении необходимости нет.

Напомним, что строительство терминала завершено в 2002 году и с этого момента зерновой терминал в порту Актау является самым большим и современным в Каспийском регионе. В конце 2003 года зерновой терминал в порту Актау приобрела государственная компания АО «Продовольственная контрактная корпорация», которая является крупнейшим оператором зерна в стране с ежегодным оборотом не менее двух миллионов тонн различных видов зерновых, в основном высококачественной продовольственной пшеницы.

Фёдор Сергеев

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля