Порт Актау нуждается в инвесторах для строительства новых зерновых причалов

Порт Актау  нуждается в инвесторах для строительства  новых зерновых причалов

Казахстан предложил Ирану выступить в качестве инвестора строительства новых зерновых причалов в порту Актау. Такое предложение озвучил председатель правления АО «Акбидай терминал» Рафаэль Галямов, — сообщает «Казах-Зерно» со ссылкой на «Новости-Казахстан». 

«Ранее было принято решение Правительством Казахстана о расширении Актауского морского порта в северном направлении, и существовала программа, по которой один из причалов выделялся под зерновой терминал. Но в связи с экономическим кризисом строительство сейчас приостановлено, и порт ищет инвесторов для того, чтобы продолжить работу», — обратился Рафаэль Галямов к потенциальным инвесторам. «Сейчас терминал работает с полной производственной нагрузкой. То, что касается расширения возможностей перевалки, производственный потенциал самого терминала исчерпан», — констатировал Галямов. 

В 2009 году терминал вышел на проектную мощность, перевалив 557 тысяч тонн зерна. За первый квартал текущего года было перевалено 176 тысяч тонн зерна — это в среднем почти 60 тысяч тонн в месяц. 

Галямов также заметил, что проблема в отсутствии морской инфраструктуры, то есть причала. Существует только четыре сухогрузных причала в Актау, это достаточно маленький порт, и только один из причалов зерновой. 

Таким образом, как ранее упоминал председатель правления «КазАгро» Асылжан Мамытбеков, при существующей транспортной инфраструктуре через железнодорожный и морской переходы Казахстан может экспортировать в Иран максимум 2 млн. тонн зерна в год. 

Федор Сергеев

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля