Земля раздора

С оружием на аулчан

Как уже сообщало ранее «КазахЗерно.kz» в материале «С оружием на аулчан» от 13.10.2020 года, в Кызылординской области несколько лет продолжается затяжной конфликт в ауле имени Аскара Токмагамбетова Сырдарьинского района.

Раздор происходит между членами коллектива ТОО «А. Токмагамбетов — жер» и местным предпринимателем Азаматом Скаковым. Он, по словам аулчан, не дает членам коллектива товарищества сеять рис. Вот и в эти дни конфликт снова разгорелся. Аулчанам надо сеять рис, а Скаков не дает им работать. В итоге пришлось приостановить посевную.

Несмотря на то, что на сигнал аулчан приехали заместитель акима области и представитель областной прокуратуры, конфликт не исчерпан. Сейчас предприниматель требует себе 300га земли, для посева риса. Как отметил аким района Талгат Дуйсебаев, эта проблема двух предпринимателей, которая не решается из-за того, что они не принимают наших предложений. Спор решит только суд. 

Год назад, весной 2020 года, один из учредителей ТОО и председатель фермерского хозяйства «Азамат» Сырдарьинского района Азамат Скаков потребовал от ТОО часть земель для личного посева. Но получил отказ, так как закон был не на его стороне. С того времени конфликт то затухает, то разгорается вновь. В суде конфликт тоже не решен, так как обе стороны не спешат разбираться на законных основаниях.

Как решится эта проблема, «КазахЗерно.kz», сообщит позже. Мы следим за разворачивающимися здесь событиями. 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля