Казахстан занял 7-е место в мире по водозабору на душу населения

Россия: На Ставрополье выросло производство минеральной воды

В Казахстане и других странах Центральной Азии, а также в ряде государств СНГ, наблюдается высокий уровень использования водных ресурсов. Согласно данным Aquastat, в 2020 г. в РК объем водопотребления на одного человека достиг 1,31 тыс. кубических метров, что равняется примерно 3,6 тыс. литров в день на человека — значительный объем, пишет «КазахЗерно.kz».

Страны: Туркменистан (4,35 тыс. куб. м на человека в год), Узбекистан (1,76 тыс. куб. м), Азербайджан (1,24 тыс. куб. м), Кыргызстан (1,17 тыс. куб. м) и Таджикистан (1,04 тыс. куб. м), также показывают высокие показатели потребления воды. В Армении, России и Грузии этот показатель ниже, но все же ощутимый, в то время как Украина, Молдова и Белоруссия демонстрируют значительно меньшие объемы потребления.

В 2020 г. в РК был зафиксирован рост потребления воды на 2,7% по сравнению с предыдущим годом, в то время как в других странах с высоким уровнем потребления наблюдалось снижение.

Низкая стоимость воды в регионе является одной из причин такого обильного потребления. По данным The International Benchmarking Network for Water and Sanitation Utilities, Казахстан в 2021 г. входил в тройку стран с самыми низкими тарифами на воду среди 90 стран мира – $0,14 за кубометр при потреблении до 15 куб. м в месяц. Другие страны с низкими тарифами включают Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и РФ.

В Белоруссии и Украине, несмотря на невысокие цены, потребление воды значительно ниже, чем в РК и у его соседей. В странах с более высокими тарифами, таких как Дания и Швеция, потребление воды на душу населения значительно меньше.

В РК стоимость 1 куб. м воды в ноябре текущего года составила в среднем 74,21 тенге, что равносильно 74 тиынам за литр. В то же время бутилированная вода в Казахстане и других странах ЦА и СНГ стоит недорого, хотя и дороже водопроводной.

Необходимо осознавать ценность воды как ограниченного ресурса и относиться к ней бережно, несмотря на низкую стоимость. По данным ООН, более миллиарда человек страдают от недостатка доступа к чистой воде, а к 2030 г. глобальный дефицит воды может достигнуть 40%. В Казахстане к этому времени дефицит воды может составить 15%. Важно помнить, что бережное отношение к воде сегодня — это вклад в будущее следующих поколений.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Маке

    Уровень потребления, его цена разумеется показатель. Но как она используется. вот главный показатель. В соседнем Узбекистане битва идет за каждый литр и чуть ли не кружкой наливают под каждый куст, дабы получить результат. Десятки малых рек в Акмолинской, СКО. Кустанайской, Павлодарской областях текут в никуда или в какое- то заболоченное озеро и местные власти знают об этом. Река Селета протекает через территории трех областей и сливается Улихановском районе СКО в озеро, где никто и ничто не обитает. Вместо того чтобы организовать вдоль нее полевые огороды в хозяйствах ,заливные луга. рыбные и животноводческие комплексы, а может и засеять зерновыми с поливной технологией, районные акиматы спокойно смотрят как мимо них утекает пресная вода в болото. Ведь задача акиматов не только в распределении бюджетных средств, а в организации максимально эффективного использования местных ресурсов: воды ,песка, щебня, извести, соли… и дальнейшее строительство дорог, автозаправок т.е всей инфраструктуры на местах. Работать с соседними районами, Не отсиживаться .а выходить на межобластные проекты, быть их инициаторами и исполнителями.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля