Казахстан поспособствовал выводу сайгаков из категории «на грани исчезновения»

Новость на Казах-зерно:

Согласно последним данным Министерства экологии и природных ресурсов РК, численность сайгаков в стране значительно увеличилась, что позволило Международному союзу охраны природы (МСОП) переклассифицировать этот вид из категории «на грани исчезновения» в категорию «умеренно угрожаемых» в рамках международного Красного списка, передает «КазахЗерно.kz».

Это изменение статуса было вызвано резким ростом популяции сайгаков в Казахстане. В 2003 г. в стране насчитывалось всего 21 тыс. особей, тогда как к весне 2023 г. их количество возросло до 1,9 млн., превысив максимальные показатели времен КазССР.

Успех в сохранении сайгаков в Казахстане связан с рядом мер, включая расширение охраняемых природных территорий, занимающих более 5 млн. га, начиная с 2006 г. Также существенную роль сыграли международные соглашения с Россией, Узбекистаном и Туркменистаном, направленные на защиту и устойчивое использование этого вида.

Однако увеличение численности сайгаков привело к конфликтам с местными фермерами, которые столкнулись с ущербом для своих урожаев. В ответ на это, казахстанское правительство решило провести контролируемый отстрел сайгаков, целью которого является поддержание численности на уровне 1 млн.особей.

Несмотря на это, власти столкнулись с критикой со стороны общественности и президента страны Касым-Жомарта Токаева, который призвал к поиску альтернативных методов регулирования численности сайгаков. В результате, с декабря 2022 г. в Казахстане был введен мораторий на отстрел этих животных.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля