В НАПМК рассказали о проблемах казахстанских маслозаводов

Новость на Казах-зерно:

В Казахстане местные маслопроизводители испытывают серьезный дефицит сырья, передает «КазахЗерно.kz».

По данным Национальной ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК), внутренние производители располагают запасами подсолнечных семян в объеме 850 тыс. т, что на 200 тыс. т, или на 17%, меньше, чем в прошлом году. В то же время, мощности казахстанских маслозаводов позволяют перерабатывать до 3 млн. тонн.

В сезоне 2022/2023 (сентябрь 2022 – август 2023) было экспортировано более 312 тыс. т подсолнечника, что на 40% больше, чем в предыдущем сезоне. Это привело к тому, что заводам пришлось импортировать сырье из России. НАПМК также указывает на геополитические риски, связанные с импортом.

За указанный сезон было импортировано 185 тыс. т семян, что на 2% меньше, чем в сезоне 2021/2022. Отмечается, что доля импортного сырья составляет 18% от общего объема переработки, в то время как 82% приходится на местный подсолнечник. Эксперты подчеркивают важность увеличения посевных площадей масличных культур и уже направили соответствующие предложения в профильные министерства.

НАПМК также указывает на проблемы с официальной статистикой. По их мониторингу, фактические данные по остаткам семян подсолнечника расходятся с официальными на более чем 30%, или около 240 тыс. т на конец сезона 2022/2023. При этом министерство сельского хозяйства и Бюро национальной статистики не предоставили полный список хозяйств с наличием семян на конец сезона. В ассоциации подчеркивают, что делать расчеты по масличным культурам на основе недостоверных данных неправомерно. Этот вопрос планируется обсудить в начале следующего года.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. taitai
    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля