В РК реализуют 61 проект в АПК за 163 миллиарда тенге

В РК реализуют 61 проект в АПК за 163 миллиарда тенге

В Казахстане активно развивается агропромышленный сектор с реализацией 61 проекта, включая строительство птицефабрик, теплиц и мест для откорма скота. Общая стоимость этих проектов превышает 163 млрд. тенге, и они предполагают создание свыше 1,8 тыс. рабочих мест по всей стране до конца 2023 г. В числе проектов: два с участием иностранных инвесторов, пишет «КазахЗерно.kz».

Турецкая компания внесет свой вклад в создание завода по переработке бобов в Костанайской области с полным производственным циклом, стоимостью 4 млрд. тг и предоставлением 70 рабочих мест. В Алматы, благодаря израильским инвестициям, появится производство систем капельного орошения за 2,7 млрд. тг, предоставляющее 29 рабочих мест.

Вот некоторые из запланированных отечественными предприятиями проекты:

Местные предприятия планируют открыть заводы по экстракции масла в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, стоимостью 23 и 15,4 млрд. тг соответственно. Кроме того, в северной части страны предполагается расширение свинокомплекса до 150 тыс. голов, проект оценивается в 10 млрд. тг.

В Атырауской области планируется запуск бройлерной птицефабрики за 9,9 млрд. тг, создающей 79 рабочих мест, а также тепличного комплекса за 8 миллиардов тенге. Подобный тепличный проект на 7,2 млрд. тг с 50 рабочими местами ожидается в Северо-Казахстанской области, где также планируется строительство молочно-товарной фермы за 4,5 млрд. тг и нового цеха при молочном заводе за 3 млрд. тг.

В Павлодарской области скоро заработает молочная ферма за 7 млрд. тг, а в Восточно-Казахстанской области расширят молочно-товарную ферму на 480 голов, проект оценивается в 5 млрд. тг.

В Костанайской области планируется производство сухого кобыльего молока за 3,07 млрд. тг, а в Актюбинской области – увеличение мощности молочно-товарной фермы, на что инвестор выделит 2,4 млрд. тг.

В Туркестанской области реализуется проект по расширению завода по переработке хлопка за 3 млрд. тг и разведению породистых быков на 10 тыс. голов с инвестициями в 2,2 млрд. тенге. Также здесь планируется производство подсолнечного масла за 2 млрд. тенге.

В Жамбылской и Туркестанской областях предстоит открытие птицефабрик за 2,06 млрд. тг и 850 млн. тгсоответственно, а в Алматинской области – мясокомбинат за 2 млрд. тг.

В области Ұлытау планируется открытие животноводческого комплекса на 10 тыс. голов скота с убойным цехом, холодильными складами и производством мясных и колбасных изделий, стоимостью 1,2 млрд. тенге.

В Костанайской области предполагается завершение строительства откормочной площадки на 5 тыс. голов крупного рогатого скота и запуск интегрированного производства свежеохлажденного мяса говядины, проект оценивается в 2 млрд. тенге.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля