Свиноводы Китая рассчитывают на сверхприбыль

В США изменят систему убоя свиней

Для китайских фермеров, переживших эпидемию африканской чумы свиней, настали лучшие времена. Впервые с августа 2018 г. они заявляют о получении рекордных прибылей в размере 200$ за каждую проданную свинью из-за господствующих на рынке высоких цен, пишет Agriculture.

В августе 2018 г. в Китае зарегистрировали первую вспышку АЧС. Спустя год эпидемия охватила все китайские провинции. Страна, которую считают крупнейшим в мире производителем свинины, столкнувшись с обстоятельствами непредвиденной силы. По официальным данным Министерства сельского хозяйства Китая, поголовье свиней сократилось на треть в июле 2019 г. по сравнению с данными за июль прошлого года. Эксперты ставят их под сомнение, заявляя, что поголовье свиней сократилось на 40-50%.

С июня 2019 г. из-за падения производства цена на свинину взлетела вверх. По данным Shanghai JC Intelligence Co Ltd., с 2016 г. цена выросла на 21 юань, составив 24,6 юаня (или 3,48$) за 1 кг. Аналитики Rabobank находят тенденцию, установившуюся на рынке, странной. Обычно цена на свинину в летние месяцы значительно ниже: ее рост начинается в сентябре. В 2019 г. рост цен начался раньше, чем ожидали.

Из-за высоких цен на живых свиней прибыль крупнейшей китайской мясоперерабатывающей компании WH Group продолжит снижаться. Неделей ранее, как передавало агентство «КазахЗерно.kz», ее представители уже заявили о 16,9-процентном снижении прибыли в I полугодии 2019 г.

Цена на свинину особенно высокая в южных провинциях Китая. Для здешних свиновод настали сложные времена, так как на юге страны существенно упало производство. Правительство закрыло фермы вблизи водоемов и населенных пунктов, позаботившись об окружающей среде.

Цена на живых свиней растет и в провинции Гуандун. Сейчас она составляет уже более 28 юаней за 1 кг. По сравнению с данными за май 2019 г. она выросла в два раза. В соседних с Гуандуном провинциях – Гуанси и Фуцзянь она также высокая – 26 и 28 юаней соответственно. По данным JCI, из-за роста цен на живых свиней выросла средняя прибыль с продажи – до 1 тыс. юаней. Прежний рекорд – 1 135 юаней. Маржа в провинции Гуандун и вовсе близка к 1,7 тыс. юаней.

Прибыль у китайских свиноводов значительно выше, чем у коллег из США и Европы. Некоторые китайцы расширяют производства, другие и не помышляют об этом, так как все еще боятся новой вспышки АЧС, которая может погубить поголовье.

Компания Chongqing Riquan, у которой сейчас 30 тыс. свиноматок, в числе первых. Она строит новые свиноводческие комплексы в провинциях Гуйчжоу и Гуандун. Несмотря на риски, руководство ждет сверхприбылей от них.

Мелким китайским фермерам не до расширения. Они по-прежнему страдают от последствий АЧС. Из-за африканской чумы свиней они лишились поголовья, влезли в долги, чтобы восполнить свои потери, не получив никакую финансовую помощь от государства. Один из фермеров из провинции Гуандун и вовсе не помышляет пока о свиноводстве. В июне он распродал свое поголовье – около 10 тыс. голов, когда узнал о вспышке АЧС на фермах неподалеку от его. Он не собирается возвращаться в бизнес, пока ученые не изобретут вакцину.

Из-за африканской чумы свиней в Китае страдают уже потребители. Цена на свинину в розницу выросла на 40% с момента регистрации первой вспышки болезни в августе 2018 г. Во второй половине года ожидают дальнейшего ее роста, прогнозируя ее увеличение по сравнению с прошлогодней августовской на 70%. На ее росте скажется не только спад в производстве, но и прохладная погода, и важный для всех китайцев праздник – Новый год.

Справка: 1 доллар США = 7,0611 юаней.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля