На Вологодчине объем производства минералки и питьевой воды вырос на 8%

На Вологодчине объем производства минералки и питьевой воды вырос на 8%

В Вологодской области зафиксирован рост выпуска минеральной и питьевой воды. За первые десять месяцев текущего года произвели 80,7 млн. 0,5-литровых бутылок минеральной и питьевой воды, а также 307,9 тыс.декалитров безалкогольных напитков, сообщает «КазахЗерно.kz».

За год объем производства вырос на 8,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, хотя производство безалкогольных напитков показало небольшое снижение. В целом, объем производства напитков и воды в 2023 г. превысил показатели 2022 г.

Местные производители воды и напитков активно продают свою продукцию, где их продукция широко известна и доступна во всех магазинах региона. Качество продукции неоднократно подтверждалось на различных конкурсах, а также знаком качества «Настоящий Вологодский продукт».

С 1 марта 2022 г. в области началась маркировка питьевой воды в рамках системы «Честный знак». С 1 декабря 2023 г. стартовал первый этап маркировки безалкогольных напитков в стеклянной или полимерной упаковке (исключая соки, нектары, морсы и напитки на растительной основе). С марта 2024 г. планируется маркировка напитков в алюминиевой таре, а с июня того же года – всех напитков в любой упаковке, как сообщил Сергей Поромонов, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

Цель маркировки – борьба с контрафактной продукцией. Цифровые коды позволят отслеживать путь товара от производителя до розничной продажи, обеспечивая защиту потребителей от приобретения некачественной продукции.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля