В Хабаровском крае увеличили производство сливочного масла на 23%

В Хабаровском крае увеличили производство сливочного масла на 23%

Молочные производители в Хабаровском крае демонстрируют значительный рост объемов производства. В период с января по октябрь 2023 г., по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, отмечено увеличение производства сливочного масла на 23%, мороженого на 10%, молочных напитков на 16%, а также сыра и творога на 3% и кисломолочных продуктов на 2%, сообщает «КазахЗерно.kz».

В регионе молочную продукцию выпускают шесть крупных промышленных предприятий, три сельскохозяйственных кооператива и три крестьянско-фермерских хозяйства. Успех в увеличении объемов производства молока и молочных продуктов во многом обусловлен мерами государственной поддержки, которые особенно важны в контексте задач по обеспечению продовольственной безопасности, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным и губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым.

Одной из ключевых мер поддержки является субсидирование производства молока. Получатели этой поддержки показывают положительную динамику в производстве: за прошлый год они увеличили производство сырого молока более чем на тысячу тонн. Ставка субсидии в Хабаровском крае составляет 12 руб. на 1 кг произведенного и реализованного молока, что является одной из самых высоких ставок среди регионов Дальневосточного федерального округа и позволяет компенсировать более 10% затрат на производство.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля