Тамбовские аграрии используют активно отечественные семена зерна, сои и кукурузы

Россия: На Дону будут производить снэки из семян подсолнечника и тыквы

В Тамбовской области активно продвигают использование семян отечественной селекции в сельском хозяйстве, в соответствии с политикой Министерства сельского хозяйства России по импортозамещению. В регионе уже несколько лет идет работа по увеличению доли российских семян в аграрном секторе. На данный момент до 90% семян зерновых культур и от 40% до 60% семян подсолнечника, сои и кукурузы произведены в России, и эта доля продолжает расти, сообщает «КазахЗерно.kz».

Однако, вопрос импортозависимости остается актуальным для семян сахарной свеклы. В 2023 году лишь 2,5% посевных площадей этой культуры в Тамбовской области были засеяны отечественными семенами, в то время как большая часть используемых семян представляет собой иностранные гибриды. Похожая ситуация наблюдается и в других регионах России.

Эксперты подчеркивают значительный потенциал России в развитии собственного семеноводства. В Тамбовской области сортоиспытательная работа ведется на нескольких хозяйствах. В этом процессе участвуют специалисты филиала «Госсорткомиссии», сотрудники научно-исследовательских институтов и руководители местных сельскохозяйственных предприятий. Ежегодно региональный филиал «Госсорткомиссии» проводит около 2000 сортоопытов, результаты которых помогают обновлять список наиболее перспективных сортов и гибридов, отбираемых по критериям урожайности и устойчивости к болезням и вредителям.

Многие хозяйства Тамбовской области имеют право на выращивание и продажу семян, причем для некоторых из них это является основным видом деятельности. Заместитель Главы Тамбовской области – министр сельского хозяйства региона Алена Сытова подчеркнула намерение активизировать использование отечественных семян среди местных аграриев, особенно акцентируя внимание на сортах сахарной свеклы, которые не уступают зарубежным аналогам.

В текущем году Тамбовская область демонстрирует рекордные урожаи: более 5,2 млн. т зерновых, 5,7 млн. тсахарной свеклы и 430 тыс. т сои, что свидетельствует о значительном прогрессе в аграрном секторе региона.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля