Прибыль от продажи свинины упала на 16,9% — WH Group

Новость на Казах-зерно:

Во вторник, 13 августа 2019 г., крупнейший в мире производитель свинины – гонконгская компания WH Group отчитался по прибыли в первом полугодии: она упала на 16,9% из-за высоких цен на мясо на фоне АЧС, сообщает Reuters. В Европе высокие цены на свинину также уменьшили прибыль от серьезных сделок, а в США из-за них она, напротив, выросла.

В первом полугодии 2019 г. чистая прибыль составила 463 млн. долларов против 557 млн. долларов в аналогичном периоде прошлого года. Операционная прибыль упала на 11,8% до 765 млн. долларов, потому что рост цен на свинину привел к увеличению затрат на рекламу у WH Group.

Как ранее сообщало «КазахЗерно.kz», в августе 2018 г. в Китае зарегистрировали первый случай заражения африканской чумой свиней. Спустя год эпидемия разрослась и охватила все провинции в стране. В июне 2019 г. поголовье свиней в КНР сократилось на 25,8%, а поголовье свиноматок по официальным данным – на 26,7% по сравнению с июньскими данными за 2018 г. Независимые эксперты считают официальные данные ошибочными: на самом деле поголовье свиней и свиноматок сократилось почти в два раза.

«Мы ждем, что из-за АЧС цены на свинину продолжат свой рост на фоне растущего дефицита на рынке. Мы и дальше будем нести убытки», — сообщает вебсайт со ссылкой на заявление WH Group.

С середины июня цены на свиней сильно выросли. К примеру, если сравнить июньские цены с апрельскими в густонаселенной провинции на юге Китая – в Гуандуне, то они удвоились и достигли 3,96$ за килограмм.

АЧС не повлияла на продажи фасованного мяса в Китае, несмотря на замедление потребительского рынка и поднятие цен на него.

Президент китайской компании Henan Shuanghui Investment and Development подчеркивает, что в первом полугодии трижды поднимали цены на свинину. Для компенсации высоких цен на сырье будут повышать их и в 2020 г. Из-за АЧС и торговой войны с США Китай ищет новые рынки для импорта. В первом полугодии 2019 г. в стране убили 8,58 млн. свиней. Это на 3,67% больше, чем в 2018 г.

Справка: 1 доллар = 387 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля