В Иркутской области посадят новый сорт многозачаткового лука

В Иркутской области посадят новый сорт многозачаткового лука

В Иркутской области началась посадка овощей в теплицах. По информации министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, в текущем сезоне планируется высадить около 396 тыс. рассад различных овощных культур для урожая 2024 г., передает «КазахЗерно.kz».

На данный момент в тепличных хозяйствах Приангарья уже высажено более 82,1 тыc. рассад, включая 61,1 тыс. огурцов, 14,7 тыс. томатов, 4,2 тыс. баклажанов и 2,1 тыс. болгарского перца.

По прогнозам, в 2024 г. ожидается производство 1328 т огурцов, 303,9 т томатов (в том числе 15 т томатов черри), 19,97 т болгарского перца, 35,49 т баклажанов, а также 57 т зеленых и пряновкусовых культур.

Илья Сумароков также сообщил о внедрении нового сорта многозачаткового лука, отличающегося высокими вкусовыми качествами и урожайностью.

Овощеводство в регионе осуществляется на двух высокотехнологичных тепличных комплексах в Усть-Илимске и Ангарске. Здесь применяются передовые технологии светокультуры и современные системы полива для выращивания овощей, пряновкусовых и зеленых культур.

Благодаря современным методам, тепличные комплексы Приангарья способны обеспечивать практически непрерывный цикл производства свежих овощей.

В 2023 г. в теплицах региона было выращено 1710 т овощей, включая 1253 т огурцов, 0,9 т редиса, 345 т томатов, 19,5 т болгарского перца и 56 т пряновкусовых и зеленых культур, таких как базилик, мята и лук.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля