Казахстан: Процесс восстановления животноводства – долгий и дорогой

Новость на Казах-зерно:Казахстан: Процесс восстановления животноводства – долгий и дорогой

Поддержка малым и средним хозяйствам страны сейчас нужна как никогда, засуха 2010 года очень сильно отразилась на поголовье скота как частных подворий,  так и крупных хозяйств. Если сейчас потерять время, то  процесс восстановления будет долгим и дорогим.  С недавнего времени запущена программа  кредитования субъектов АПК на содержание маточного поголовья.

Cобеседник корреспондента газеты «КазахЗерно.kz»  — начальник отдела предпринимательства Аккольского района Акмолинской области Гульнара Кудайбергеновна КОКПЕТОВА.

— В рамках исполнения пункта 4/2 Протокола заседания государственной комиссии по модернизации экономики Республики Казахстан от 26 августа 2010 года акционерное общество «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выдает кредиты на поддержание численности маточного поголовья  скота и ликвидации последствий засухи в Акмолинской области. Обществом согласована с Минсельхозом программа кредитования под названием «Мал Азык», эта программа  реализовывается на следующих условиях. Для крестьянских хозяйств, для индивидуальных предпренимателей существует три вида кредитов, первый — до 400 000 тенге, второй — до 1млн. тенге, и третий — до 7,5 млн. тенге. 

Два первых кредита выдаются до 2-х лет под 9,5% годовых, а кредиты до 7,5 млн. — до 7 лет, под 6 % годовых. Эти кредиты выделяются для закупа кормов, содержания имеющегося поголовья скота, приобретения маточного поголовья и кормов для его содержания. Источником средств по данной программе являются собственные средства Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. По нашему району мы выдали достаточно много кредитов.  Обращаются в основном люди из сельской местности, люди, которые хотят заниматься именно разведением скота.

— Сколько крестьянских хозяйств взяли кредиты?

— Порядка 25% от общей массы. Крестьянские хозяйства охотно берут кредиты.

— Порода или происхождение скота играют роль? Даётся кредит под конкретные условия закупа определённых пород?

— Нет. Разницы нет, главное, чтобы средства шли на развитие маточного поголовья, а порода и происхождение роли не играют.

— Как отслеживаются выданные кредиты, по сути, они целевые, но могут быть использованы иначе?

{truepic id=712 align=left}- Эти кредиты залоговые, под залог недвижимости, после получения кредита  финансовый инспектор этой организации проверяет направление расхода средств. Устанавливается наличие скота, в  дальнейшем отслеживается приобретение нового поголовья.

— Крупные кредиты мелкие хозяйства могут взять?

— Опять же основную роль играет залоговое имущество. Основными требованиями к заёмщику, кроме обычных,  являются:  наличие собственного скота в количестве не менее 50% от приобретаемого скота — это требования при выдаче кредита на 7,5 млн. тенге. Если в двух других случаях наличие скота не требуется, то в данном  конкретном случае наличие его необходимо.

— Как давно работают эти кредиты?

— Кредит на 7.5 млн. тенге выдается с октября 2010 года, а кредиты на 400000 и миллион — с мая 2010 года.

— И всё-таки,  хотелось бы уточнить количество выданных кредитов, это возможно?

— Пожалуйста. По программе «Мал Азык»  на сегодняшний день кредиты получили:  «миллионный» — 6 человек на сумму пять миллионов семьсот тысяч, по 400000 — 21 человек на сумму восемь миллионов сто пятьдесят тысяч.

— Спасибо за беседу.


Газета "КазахЗерно.kz" №43 (71)

Александр КАЗАЧЕНКО

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля