Казахстан: Планы Продкорпорации по экспортной инфраструктуре зерна

Новость на Казах-зерно:В настоящее время Продкорпорацией прорабатывается инвестиционный проект «Строительство и оснащение новых, расширение, модернизация и капитальный ремонт действующих зернохранилищ». В рамках этого проекта планируются создание экспортной инфраструктуры зерна: строительство и оснащение зернового терминала в южном направлении мощностью до 200 000 тонн (поэтапно в 2015-2018гг.); строительство и оснащение зернового терминала в направлении КНР мощностью 50 000 тонн в 2017г.; строительство и оснащение зернового терминала в западном направлении мощностью 50 000 тонн в 2018г.

Об этом рассказал в интервью, опубликованном на интернет-портале Zakon.kz, заместитель председателя правления компании Жалелиден Смагулов.

Помимо этого, по словам представителя Продкорпорации, совместно с частными инвесторами планируется строительство хлебной базы в Северо-Казахстанской области на 50 000 тонн.

Касаясь сохранения урожая нынешнего года, Ж.Смагулов отметил, что имеющиеся в Казахстане мощности по хранению зерна (212 единиц хлебоприемных предприятий (ХПП), а также складов и зернотоков сельхозтоваропроизводителей с общей мощностью порядка 24 млн. тонн) позволяют в среднеурожайный год обеспечивать размещение и хранение зерна, поступающего в течение нового сезона. По словам заместителя председателя правления компании, вопрос нехватки зернохранилищ возникает только в периоды высокоурожайных годов, каким был 2011 год.

Эта проблема находит свое решение с помощью принятия разовых внутренних регулирующих мер со стороны государства, к которым относятся стимулирование экспортных отгрузок из Казахстана (субсидирование транспортных расходов казахстанских экспортеров), перемещение зерна из зерносеющих северных областей на более свободные хлебоприемные предприятия других регионов.

Вместе с тем, по словам Ж.Смагулова, остается весьма актуальной проблема технического износа имеющихся зернохранилищ, передает ИА «Казах-Зерно». В связи с этим со стороны бизнеса, в том числе и при поддержке государства, проводится работа по модернизации существующих и строительству новых зернохранилищ. За последние 3 года (2010-2012 годы) введены мощности хранения зерна на 1,4 млн. тонн, в том числе в 2012 году — на 614,6 тыс. тонн.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля