Кофе подешевел до минимальной отметки за год на мировых рынках

{truepic id=2090 align=left}Стоимость кофе на торгах ICE Futures U.S. в Нью-Йорке снизилась до минимальной отметки за последний год. Основной причиной этого является увеличение мировых запасов на протяжении семи недель подряд. Сахар тем временем укрепил свои позиции на сырьевых рынках, а какао подешевело.

Начиная с 1 ноября, запасы кофе выросли на 20% до 1,53 млн. мешков. Фьючерсные контракты на поставку кофе сорта “Арабика” упали в цене на 11% за этот год, после того, как в 2010 году поднялись на 77%.

Запасы в хранилищах выросли, и это может поставить покупателей в безвыходное положение, отмечают аналитики.

Фьючерсные контракты на кофе для мартовской поставки на Нью-йоркской Товарной бирже снизились в цене на 1,2% до отметки 2,151 доллара за фунт. Ранее стоимость контрактов упала до 2, 142 долларов, а это самая низкая ценовая отметка с 16 декабря 2010 года. За эту неделю кофе подешевел на 5,6%.

После закрытия торгов на этой неделе, МСХ США снизило прогноз мирового производства кофе в текущем сезоне до 133,8 млн. мешков. При этом потребление может составить 133,86 млн. мешков кофе. Это сигнализирует о грядущем дефиците, а не излишках.

Мартовские контракты на поставку сахара-сырца выросли в цене на 1,5% до 23,08 цента за фунт на торгах в Нью-Йорке. В целом за неделю цена снизилась на 1,4%, а за текущий год на 28%.

Фьючерсы на какао для мартовской поставки подешевели на 2,3% и зафиксировались на уровне 2101 доллара за тонну. За прошедшую неделю цена контрактов на поставку продукта увеличилась на 1,6%, а за 2011 год упала на 31%, сообщает ИА “Казах-Зерно”.

На лондонских торгах фьючерсы на кофе “Робуста” и какао упали в цене, в то время, как рафинированный сахар, наоборот, подорожал.

Справка: 1 мешок = 60 кг = 132 фунта


Анна Егорова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля