В Ивановской области посевную кампанию завершат в начале июня

Аграрии готовы к массовому севу

В Ивановской области засеяли яровыми культурами восемьдесят запланированных площадей. В общем засеяли ими в с/х организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах 57,7 тыс. га, пишет «КазахЗерно.kz».

В 2023 г. на посевных площадях разместили следующие культуры: на 40,8 тыс. га яровое зерно и зернобобовые; на 6,2 тыс. га однолетние травы; на 4,1 тыс. га кукурузу на зерно; на 3,4 тыс. га многолетние беспокровные травы; на 1,3 тыс. га масличные; на 1,5 тыс. га коноплю и лен; на 0,4 тыс. га плодоовощные культуры и картофель. 

ТОП-3 районов по яровому севу сформировался так: на первом месте Гаврилово-Посадский (15 тыс. га), на втором – Родниковский (5,8 тыс. га), на третьем – Шуйский (5 тыс. га) районы. Полностью посевную завершат в I декаде июня.

Как сообщалось ранее, общая посевная площадь в России в 2023 г. превысит 85 млн. га. По словам Дмитрия Патрушева, главы МСХ РК, цифра приведена с учетом новых субъектов. В стране проводят масштабные работы по обновлению парка с/х техники. Для этого используют механизмы государственной поддержки. В 2022 г., благодаря помощи от Правительства, аграриям поставили 12,7 тыс. ед. техники и оборудования. В текущем году ожидается поставка 13 тыс. ед. оборудования и техники.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля