На севере Казахстана начался массовый сев зерна

sev

Во II декаде мая 2023 г. приступили к севу ярового зерна во всех зерносеющих районах на севере РК. Проведению посевной кампании благоприятствует погодные условия и пополнение влагозапасов почвы, передает «КазахЗерно.kz».

На востоке, западе и в центре государства в фазу «прорастания зерна» – «третий лист» вошли яровые зерновые. Их состояние на сегодняшний день оценивается как хорошее и удовлетворительное. В ряде регионов ВКО, ЗКО, Абайской и Костанайской областей сеют подсолнечник, а на ранних посевах замечают «вторую пару настоящих листьев». 

На юге господствует умеренная теплая погода. Кое-где выпали осадки, да при том в объеме, который превышает норму. Специалисты говорят, что такая погода благоприятна для роста и развития озимой пшеницы, яровых зерновых. Благодаря выпавшим осадкам влагозапасы почвы хорошо пополнились. Озимая пшеница уже перешла на ряде участков в фазу цветения, а на других – в «молочную спелость». На юге состояние пшеницы оценивается специалистами как хорошее и отличное. 

Также хорошо чувствует себя ячмень на полях в Жамбылской, Алматинской, Туркестанской и Жетысуской областей. 

Пока в РК не окончен сев хлопчатника, риса, сахарной свеклы, соевых бобов и кукурузы на зерно, которые считаются теплолюбивыми культурами.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля