В Абае третьи сутки тушат мощный природный пожар

В Абае третьи сутки тушат мощный природный пожар

На 25 мая площадь стихийного бедствия составляла почти 3000 га. Быстрому распространению огня способствует сильный ветер, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Пожар начался, по информации МЧС РК, с возгорания сухой травы в Бородулихинском районе, примерно в семи км от желдорстанции Ауыл. Он, как сообщает ведомство, перекинулся с территории Алтайского края РФ. И распространился на сосновый бор природного резервата «Семей Орманы». 

Тушат лесной пожар почти 440 человек, 110 единиц техники, в том числе пожарный поезд и два вертолета. Только вертолетами совершено за два предыдущих дня около 60 вылетов, сброшено158 тонн воды.

Опасаясь возможного распространения огня, примерно 300 человек были вынуждены покинуть в самостоятельном порядке местный санаторий «Березовку» и одноименный подхоз. Полицейские организовали дежурство, чтобы не допустить мародёрства. 

Что касается близлежащих сел, то угрозы для них, как сообщает ДЧС Абая, сейчас нет.

В помощь огнеборцам дополнительно был отправлен личный состав и средства ДЧС Астаны, Карагандинской и Павлодарской областей, всего более 130 человек и 26 ед. техники. Из Караганды сюда же вылетел вертолет АО «КазАвиаспас».

В зону бедствия выехал вице-министр, генерал-майор М. Кульдиков. В кризисных центрах развернуты оперативные штабы МЧС и ДЧС области Абай, действует горячая линия. 

– Оперштаб и работники пожарной охраны продолжают работать круглосуточно. Ситуация находится на контроле акима области, – сообщили в администрации Абая.

Тем временем метеорологи обещают для Бородулихинского района в ближайшие два дня сильный ветер, порывы которого могут достигать 20 м/сек.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля