Поголовье сайгаков в РК достигнет 2,8 миллиона голов к концу 2023 года

Новость на Казах-зерно:

До конца года поголовье сайгаков в Казахстане может достигнуть свыше 2,8 млн. голов. Об этом пишет «КазахЗерно.kz» со ссылкой на заявление пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов.

По предварительным итогам весенней переписи поголовье сайгаков уже превышает 2 млн. голов. Самой массовой назвали уральскую популяцию, которая достигла 1,2 млн. голов (+400 тыс. голов к данным годовой давности). К концу года, беря во внимание окот, популяция сайгаков может превысить значение в 2,8 млн. голов. При этом по-прежнему будет самой масштабной уральская популяция, которая увеличится до 1,6 млн. голов. 

Сейчас в стране наблюдают рекордную численность животного. Она не была такой даже, когда был период КазССР. С одной стороны ее увеличение – самое настоящее достижение, а с другой – проблемы. В последние три года животноводы жалуются на то, что им не достается травы на пастбищах и воды из-за того, что на них уже побывали сайгаки. Были даже зафиксированы жалобы на них со стороны фермеров. К примеру, в ЗКО более чем вдвое сократился объем земель для свободного выпаса скота. Чтобы решить вопрос, Минэкологии консультируется с экспертами международного уровня и независимыми специалистами.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля