Что там с влагозарядкой?

Новость на Казах-зерно:

Количество выпавших осадков за зимний период на территории Костанайской области неравномерно. По данным Казгидромета, на большей части области выпало осадков больше нормы, пишет «КазахЗерно.kz».

Меньше нормы – в Амангельдинском, Камыстинском, Жангельдинском районах, в г. Рудный и г. Аркалык.

Около нормы – Наурзумском, Мендыкаринском, Узункольском районах и в районе Б. Майлина.

Больше нормы на 11-40% – в г. Костанай, район г. Аркалыка, Аулиекольском, Денисовском, Карабалыкском, Житикаринском, Сарыкольском и Карасуском районах.

Но выпадение осадков продолжается. Количество осадков за период с 1 по 27 марта в среднем по области выпало 16,2 мм при норме 18 мм, что составляет 90% от нормы за месяц.

Если брать отдельно по районам, максимальное их количество отмечено в Аулиекольском, Сарыкольском и Карасуском районах это 22,4-28 мм, минимальное количество выпавших осадков зафиксировано на юге области в Джангельдинском и Амангельдинском районах 1,8-2 мм.

Высота снежного покрова по состоянию на 27 марта 2023 года по области составила в среднем 17 см при средней норме 20 см. Характеристики снежного покрова в среднем по области находятся ниже многолетних значений.

Меньше нормы – в г. Костанай, Житикаринском, Б. Майлина, Мендыкаринском, Денисовском районах 9-17 см (норма 10-27 см) и полное разрушение устойчивого снежного покрова зафиксирована на юге области в Амангельдинском, Джангельдинском и в районе г. Аркалык.

Около нормы – в Наурзумском и Узункольском районах 23-26 см (норма 24-25 см).

Больше нормы на 3-14 см – в г. Рудный, Аулиекольском, Карасуском, Сарыкольском и Карабалыкском районах 24-35 см (норма 15-23 см).

Запас воды в снеге на 27 марта составила в среднем 55 мм (в прошлом году было 83 мм), при норме 56 мм (в среднем на 3% меньше среднемноголетних значений). 

Меньше нормы – Амангельдинский, район г. Аркалыка, Денисовский, Наурзумском, г. Костанай, Б. Майлина и Жангельдинский районы 0-55 мм (0-76% от нормы).

Около нормы – Житикаринский и Мендыкаринский районы 39-55 мм (95-96% от нормы).

Больше нормы – Аулиекольский, Карабалыкский, Карасуский, Узункольский, г. Рудный и Сарыкольский районы составляют 68-126 мм (120-252% от нормы).

На данный момент по области отмечается начало активного снеготаяния, формирование талого стока и ослабление ледовых явлений.

Консультативный прогноз погоды по Костанайской области на апрель 2023 года от метеорологов таков: количество осадков за месяц ожидается около нормы на большей части, меньше нормы – на крайнем западе области (норма: 12-27 мм). Осадки ожидаются в середине первой декады, дождь прогнозируется часто во второй и третьей декадах.

Какой влагозарядка окажется непосредственно к посевной зависит от многих факторов, в том числе и от скорости таяния снега. Но некоторые аграрии уже отмечают, что придется надеяться и ловить летние дожди.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля