Российские экспортеры зерна просят отменить барьеры для поставок зерна в нуждающиеся страны

На Востоке убрали озимые и бобовые

Российские экспортеры зерна просят убрать заградительные и дискриминационные препоны для экспорта своей продукции. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», с таким заявлением выступил глава Союза экспортеров РФ Эдуард Зернин.

По его словам, в отраслевой организации поддерживают зерновую сделку, так как российские экспортеры не уклоняются от конкуренции, не боятся ее и выступают за открытые коридоры для гуманитарных товаров, включая зерно. Несмотря на санкции и бан со стороны международных институтов, российские компании развивают прямые коммуникации в рамках зерновой дипломатии.

Тем не менее, Эдуард Зернин признал, что в отношении поставщиков из РФ действуют серьезные дискриминационные меры, которые существенно мешают экспортным отгрузкам. Это касается более высоких ставок по фрахту морских судов, отказа иностранных банков в проведении расчетов за российское зерно, в отзыве кредитных лимитов и торговом финансировании.

Как полагает глава Союза экспортеров РФ, решению текущих вопросов может помочь отмена санкций в отношении Россельхозбанка и организация на базе расчетной площадки для международных сделок с агропродукцией. Зернин высказал сожаление, что переговоры по этому вопросу забуксовали. Он также обратил внимание, что в конечном итоге высокие ставки, как и высокие риски российские экспортеры закладывают в стоимость зерна, а это значит, что эти факторы ощущают на себе и покупатели из пула «нуждающихся стран».

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля